ДНР: ВСУ два раза вели обстрелы после перемирия

В МИРЕ16 комментариев
ДНР: ВСУ два раза вели обстрелы после перемирия

Спустя 10 минут после наступления официального перемирия между Украиной и Донбассом ВСУ начали обстрел населенных пунктов.

Штаб ополчения республики сообщил, что в 01.20 по московскому времени в районе Дзержинска украинская сторона обстреляла из стрелкового оружия жилые районы окраины Горловки, а в 01.10 с позиций около населенного пункта Золотое из РСЗО обстреляли Первомайск.

- ВСУ неоднократно производили артиллерийские обстрелы, в том числе после 0.00 часов (по киевскому времени), — заявляют в ДНР.

Напомним, что перемирие в Донбассе, согласно минским договоренностям, вступило в силу с 00.00 (01.00 мск) воскресенья.

По сообщению штаба ополченцев, в 0.20 мск велись артиллерийские обстрелы с позиций украинской армии в районе Кондрашевского по позициям ополченцев ЛНР в районе дома отдыха Дисюля. В 0.10 мск с позиций в районе Райгородка из артиллерии были обстреляны позиции ополченцев ЛНР в районе населенного пункта Долгое.

В субботу артиллерийским огнем были накрыты позиции ополченцев ДНР неподалеку от населенного пункта Новоласпа, дома в районе поселка Спартак, поселок Октябрьский и позиции ополченцев в районе аэропорта Донецка. Подобные обстрелы со стороны ВСУ были замечены и на территории ЛНР, после точки отсчета мирного соглашения.

Украинские силовики, в свою очередь, подсчитали, что ополчение 10 раз нарушило режим прекращения огня.

Ранее заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что остатки окруженных украинских силовиков в Дебальцево открыли артиллерийский и минометный огонь по позициям ДНР и ЛНР.

В пресс-службе Минобороны ДНР сообщали, что украинские силовики ведут артобстрел Енакиево, Горловки и аэропорта Донецка.

Напомним, что в ходе переговоров «нормандской четверки», состоявшихся 12 февраля, было принято решение о прекращении огня в зоне вооруженного конфликта на Украине с 15-го февраля.

«Москва победит»: в разведке США признали стратегическую инициативу России в конфликте с Украиной

Генерал молчать не стал: Гурулев ответил на слова Шойгу об угрозе всем регионам России из-за дронов

Украину уже «делят»: в Европе заговорили о признании потери территорий Киевом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в отчаянии — он признал критическую ситуацию на фронте для ВСУ

В МИРЕ

Президент Украины заявил о ежедневных трудностях на фронте, эксперты сообщаю о потерях более 9 тысяч за неделю.

Украину уже «делят»: в Европе заговорили о признании потери территорий Киевом

ПОЛИТИКА

Стубб допустил признание потерь де-факто, в Москве говорят о сдвиге позиций, а Киев продолжает отвергать любые уступки.

ВОЗ бьет тревогу: ядерная угроза в Иране может разнести регион на десятилетия

В МИРЕ

Сотрудники ВОЗ готовятся к ядерному инциденту, удары США по Ирану и атаки на «Бушер» вызывают тревогу у экспертов.

Трамп пытается развернуть Россию против Китая: всё решит Украина

В МИРЕ

Идея состоит в том, чтобы сблизить Россию с США с помощью экономических связей.

Банки в России зарабатывают на кредитах вдвое больше, чем в США и ЕС: Греф похвастал Путину прибылью Сбербанка

ОБЩЕСТВО

Аппетиты банкиров, помноженные на политику ЦБ в вопросе ключевой ставки, делают кредиты все менее доступными для населения.