Добровольский: цель Запада – уничтожить Православие и славянскую цивилизацию

В МИРЕПрокомментируйте новость
Добровольский: цель Запада – уничтожить Православие и славянскую цивилизацию

В Польше православных давно заменили католиками, пришла очередь Украины

Чем помешали Киеву лаврские монахи и как план Даллеса связан с войной до последнего украинца? Религиовед Владимир Добровольский рассказал о мировом плане уничтожения православной веры.

– В свое время Польша была православной страной, а сейчас она вся католическая. Православных приходов там практически нет, хотя еще во времена Российской империи их было очень много, большой процент поляков были православными, – говорит Добровольский.

Все это результат плана по уничтожению Православия, который существует очень давно и постепенно воплощается в жизнь. Сегодня важнейшую роль в его исполнении играют украинские власти, говорит эксперт.

– По Украине идет перетягивание православного народа в греко-католическую унию. Запорожские казаки были православными и с унией боролись, но сейчас люди мало соображают, мало понимают в православной духовности. Уже 30 лет им навязывают «общехристианские ценности», сближают с католиками, с баптистами, с протестантскими течениями. Носителей таких ценностей будет очень легко переформатировать под Ватикан, что сейчас и происходит, – отметил Добровольский. – Мы, православные христиане Московского патриархата, жертвуем средства на православные храмы, строим эти храмы, но на самом деле просто готовим материальную базу для греко-католиков.

Проект «расправославливания» украинцев фактически подходит к концу, констатировал религиовед. Президент страны Владимир Зеленский в феврале этого года подписал указ преподавании духовных дисциплин в учебных заведениях католиками.

– Наша история искажается в Киеве-Печерской академии, в различных семинариях. Выпускникам ставят задачи найти разницу между развитием украинского Православия и Православия всех остальных восточных славян. Одновременно идет давление на священство, забирают храмы, не дают вести миссионерскую работу. Так нас отвлекают от основной деятельности – от проповеди Православия, – подчеркивает Добровольский.

В результате если современного украинца спросить, чем отличается Православие от католицизма, то кроме икон и Папы Римского он отличий не найдет, потому что уже смирился с «общехристианскими ценностями». Осталось только заменить вывеску на храме.

О том, как издевались католики издевались над православными запорожскими казаками, как их уничтожали и пытали, писал в своих исторических изысканиях еще Александр Сергеевич Пушкин. Сейчас времена помягче, враги веры на дыбу своих жертв уже не волокут, но продолжают агрессивно переформатировать верующих.

– Священникам не дают говорить правды, – свидетельствует Владимир Добровольский. – Кого-то запугивают силой, кого-то вызывают в СБУ, кого-то ликвидируют физически. Полиция никаких мер не предпринимает, дела уходят в висяки, а виновных не находится.

Эксперт напомнил, что коллективный Запад еще со времен плана Даллеса рассматривает нас как единое советское пространство. Когда Украина и Россия воюют друг с другом, Запад радуется, что устроил внутренний конфликт в постсоветском государстве.

– Даже если мы все станем католиками или греко-католиками, друзьями Западу мы от этого не станем. Нас просто еще лучше вооружат и забьют еще более широкий клин в восточно-славянскую цивилизацию, – подвел итог Добровольский.

«Десятилетиями пытают девочек»: влиятельные католики из Opus Dei заточили в рабство десятки детей

Чужой праздник или хорошая традиция? 14 февраля – День святого Валентина

The Guardian: испанское духовенство подвергло сексуальному насилию более 200 тысяч детей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.