Дональд Трамп первым указом в должности президента назначил нового главу Пентагона

В МИРЕ7 комментариев
Дональд Трамп первым указом в должности президента назначил нового главу Пентагона

Джеймс Мэттис теперь будет определять военную политику США.

Официально вступивший в должность Дональд Трамп своим первым указом назначил Джеймса Мэттиса министром обороны США. Сенат его кандидатуру поддержал, и теперь военный по кличке Бешеный Пес будет руководить Пентагоном. К России он теплых чувств не питает, о чем прямо заявил во время согласования его кандидатуры. Нашу страну он считает одной из главных угроз наравне с терроризмом.

Кстати, чтобы Мэттис мог возглавить Пентагон, Конгрессу пришлось принимать отдельный законопроект: по правилам эту должность не мог занимать человек, уволившиеся с действительной военной службы менее семи лет назад, а Мэттис же лишь в 2013 году оставил пост главы Центрального командования Вооруженных сил США, в сферу оперативной ответственности которого входит прежде всего Ближний Восток. До этого в истории США Конгресс лишь один раз делал такое исключение - для генерала Джорджа Маршалла в 1950 году.

Также новый президент США подписал указы о выдвижении кандидатов на должности глав ведомств в своем правительстве.

Ранее сообщалось, что в Вашингтоне состоялась инаугурация Дональда Трампа – он принял присягу и произнес торжественную речь. На мероприятии присутствовали Барак Обама с супругой, теперь уже бывший вице-президент Джо Байден, Билл и Хиллари Клинтоны. Трамп пообещал вплотную заняться внутренними проблемами США и стереть с лица земли терроризм.

Война на Ближнем Востоке будет долгой: Трамп требует безоговорочной капитуляции Ирана

«Трамп провалился – в Иране свежий кофе и никакой паники»: CNN уничтожает политическое будущее президента США, демократы ликуют

Ты больше не MAGA: миротворец Трамп прогнал из своей команды Такера Карлсона за критику войны в Иране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

ОБЩЕСТВО

Поскольку ранее Иран начал наносить регулярные удары ракетами и дронами по территории сразу нескольких государств, Азербайджану есть чего опасаться.

«Саудиты умрут от жажды или побегут из страны миллионами»: Иран способен тотально уничтожить арабский мир, переживают в США

В МИРЕ

При наличии стальной воли Иран способен тотально уничтожить богатый арабский мир, символизируемый монархиями Персидского залива. Оказалось, что не только благосостояние, ...

Ты больше не MAGA: миротворец Трамп прогнал из своей команды Такера Карлсона за критику войны в Иране

ПОЛИТИКА

Ранее журналист раскритиковал президента США за начало войны на Ближнем Востоке.