Донбасс встретил День своего освобождения под обстрелами

В МИРЕ1 комментарий
Донбасс встретил День своего освобождения под обстрелами

Сегодня жители Донбасса отмечают один из своих главных праздников – День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Однако и в этот святой день они вынуждены слышать глухие звуки «перемирия».

В областных центрах ситуация спокойная. Даже жители многострадального Киевского района Донецка, на территории которого находится занятый украинскими силовиками аэропорт, делятся в соцсетях радостью: «Тихо, наконец дождь. Но без «Града».

«Ночь в Донецке прошла спокойно, - рассказали в Донецком горсовете. – Утром коммунальные службы и муниципальный транспорт работают в обычном режиме».

В штабе ополчения сообщили: «Ночь была относительно спокойной. Обстрелы в районе Донецка стихли. Только под Мариуполем продолжались боестолкновения. Противник активно применяет гаубичную артиллерию. Неспокойно по-прежнему в Красном Партизане и под Счастьем».

По словам бойцов ДНР, около шести утра с территории аэропорта был произведен залп в сторону Донецка, однако, строения и жители не пострадали.

«Дополнительные части украинских войск подведены к Мариуполю, в том числе, первая оперативная бригада Нацгвардии, - также утверждают в штабе ополчения. - Подразделениями Вооруженных сил Украины семь раз нарушался режим прекращения огня. В частности, в районе Енакиево, Очередино, Авдотьино, Харцызска, Красного партизана, Веселой горы и Ясиноватой». Близ этих населенных пунктов, сообщают представители ДНР, были обстреляны их блокпосты.

Под Мариуполем в ночь на понедельник было наступление с трех направлений – Новоазовска, Сартаны и Коминтерна. Об этом сообщает советник губернатора Донецкой области Константин Батозский. «Наступление было с танками, БТРами, пехотой», - утверждает он. По его словам, после боя обе стороны остались на тех же позициях.

Ополченцы ЛНР утверждают: «Об обстрелах Луганска информации не поступало. Вооруженными силами Украины оставлены населенные пункты Приветное, Паньково, Стукалова Балка, Светлое, Обозное и Христово. Также ВСУ выводят войска из еще оккупированных населенных пунктов Марковка, Новопсков, Беловодск, Новоайдар, Северодонецк, Старобельск и Сватово. В то же время, по данным разведки, ВСУ продолжают стягивать войска в район Счастья».

Между тем, по данным украинских силовиков, которые приводит координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, ополченцы «с применением стрелкового оружия, минометов и гранатометов совершили обстрелы позиций и блокпостов украинских силовиков в районе н.п. Ждановка, Золотое, Нижняя Крынка, Фащевка. Украинские военнослужащие открывают исключительно ответный огонь и только из стрелкового оружия. Авиация и артиллерия украинскими войсками не применялась».

Метки

Адвокат маньяка Чикатило погиб в ДТП под Луганском

Лгали столько лет: в Луганск на помощь приехал "антифашистский караван" из Европы

«Сколько раз на нас посягали? Никому не удалось и не удастся!»: Ирина Дубцова о том, как относится к СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.