Донецкий губернатор Тарута встретился с лидерами Донецкой республики

В МИРЕ1 комментарий
Донецкий губернатор Тарута встретился с лидерами Донецкой республики

Губернатор заверил, что ситуация «разрешится политически" и нашел, что в требованиях протестующих «много здравых идей и тревог»

По словам губернатора, эта встреча была инициирована с «обеих сторон». Сергей Тарута заявил протестующим, что он сторонник мирного разрешения всех проблем и делает все для недопущения, как он выразился, силового сценария: «Я сдерживаю силовой вариант и уверен, что мы решим эту проблему мирным путем, путем диалога", - сказал он.

Губернатор взял на себя ответственность за урегулирование и ведет диалог с координаторами протеста, которые, по его словам, выссказывают «много здравых идей и тревог».

«Идеи и тревоги» он обещал донести до киевских властей. Cергей Тарута в сто первый раз и очень осторожно констатировал общеизвестное, что жителей Донбасса волнует резкое ухудшение социально-экономической ситуации и принятые Радой «не подготовленные и очень популистские решения”- имея в виду, видимо, отмену закона о языке и новейший драконовский закон, предусматривающий тюремное наказание за «сепаратистскую деятельность».

Условием разрешения конфликта он считает сдачу оружия протестующими, занявшими Донецкий облсовет и Областную государственную администрацию. Они должны обеспечить проведение сессии областного совета «без силового давления». Со своей стороны Тарута обещал полную амнистию всем «сепаратистам», - «Мы договорились»,- сказал он.

Кроме того, Сергей Тарута заявил, что сообщения о переходе донецкой милиции на сторону протестующих, - «это миф», милиция по согласованию с протестующими просто покинула здание. Теперь, опять же по согласованию, «она вернется для предотвращения провокаций».

Таким образом, напряженная ситуация немного разрядилась, начал работать переговорный механизм и важно, чтобы итоговые решения, выработанные за столом  переговоров, не были бы так легко перечеркнуты, как и решения от 25  февраля между лидерами оппозиции и президентом Януковичем.

 

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

ОБЩЕСТВО

В ответ на очередные слухи о том, что Рамзан «смертельно болен» и скоро умрет, он выложил видео с тренировкой в качалке

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".