Драма Азербайджана: «Дед сестра имел, отец сестра имел, мне нельзя» - запрет на браки с сестрами и тетями обрушил брачную статистику страны

В Азербайджане запрет на браки с двоюродной родней обрушил число свадеб вдвое
В МИРЕОбсудить в телеграм
Драма Азербайджана: «Дед сестра имел, отец сестра имел, мне нельзя» - запрет на браки с сестрами и тетями обрушил брачную статистику страны

Иллюстрация: "Блокнот"

Трагичная эра настала для брачных отношений половозрелых азербайджанцев. С 1 июля официально запрещены традиционные для нации браки между двоюродными братьями и сестрами, а также между дядями/тетями и племянницами/племянниками. Первый итог: количество июльских бракосочетаний почти вдвое рухнуло по сравнению с июньскими – 2694 против 5032. Самый натуральный подрыв устоев.

Статистика Азербайджана однозначно свидетельствует: число счастливых молодоженов радикально сократилось именно из-за запрета подобных близкородственных связей. Как пишут азербайджанские СМИ, о том же говорят и социологи.

Судя по удару, нанесенному брачной статистике, в стране было вполне нормальным, когда двоюродные братья засматривались на сестер, а дяди на племянниц.

Между тем азербайджанский парламент (милли меджлис), принявший решение запретить такую практику хотя бы официально, действовал вполне обоснованно. Опасность близкородственных браков известна с незапамятных времен. В комиссии по вопросам семьи, материнства и детства меджлиса заявляли:

«Данный вопрос напрямую касается защиты национального генофонда и здоровья будущего поколения. Закон вступит в силу, будет проведена широкая просветительская работа с населением, а также определены механизмы работы данного закона».

В самом Азербайджане еще год назад, когда принятие закона только обсуждалось, мнения разделились. «Продвинутое» городское население поддерживало запреты, «деревенщины» сопротивлялись. Образцом типичной дискуссии в соцсетях является примерно такой обмен репликами:

«Те азербайджанцы, кто женится на своих кузинах, вынуждены это делать только по принуждению своих семей. У этих людей не хватает здравомыслия, чтобы видеть дерьмовые последствия, отражающиеся на детях. Таких людей надо останавливать самыми радикальными законами».

«Это неправда. Не надо с пренебрежением относиться к деревенским жителям. Брак между кузенами, членами «большой семьи» - очень умное решение с экономической точки зрения. Так что люди руководствуются финансовыми соображениями. Чтобы жениться на деревенской женщине, мужчине надо собрать приличную сумму на изначальные украшения и прочие вещи для будущей жены. Двоюродная сестра, которая не станет с тобой разводиться и не заберет деньги и ценности – самый безопасный вариант».

Дядя или тетя тоже подходят в качестве брачных партнеров. Тем более что они вполне могут быть ровесниками или и вовсе оказываться младше племянников и племянниц, особенно при распространенной многодетности.

В общем, жених, а тем более невеста «со стороны» - это очень опасно. Сорвут цветок любви нашей кровиночки, а потом потребуют раздела имущества. Так что принудительные бракосочетания двоюродных братьев и сестер, а также дядей/тетей с племянниками/племянницами в Азербайджане были до сих пор в порядке вещей, к тому же никто не препятствовал регистрировать их официально.  

Пока неизвестно, насколько падение количества официальных браков снизило и случаи вступления в неофициальное сожительство.

Отметим, что азербайджанская демография в последние годы перешла на рельсы вымирания. Еще в 2011 году средний коэффициент рождаемости на одну женщину составлял 2,38. К 2024 он упал до 1,45, тогда как простое воспроизводство населения, без прироста, требует показателя как минимум в 2,1. На этом фоне, при всех благах намерениях, уход в тень азербайджанской традиции «двоюродных» браков наверняка еще сильнее ухудшит показатели.  

Рождаемость в Азербайджане стремительно падала и до запрета близкородственных браков

Новости о мигрантах и их действиях читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Азербайджана
#Азербайджан новости
#Азербайджан и России новости сегодня 2025
#Азербайджан
#Азербайджан и Россия

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Иран просит Алиева одуматься: Тегеран требует убрать из Азербайджана израильских военных

Как США проведут наземную операцию в Иране: три основных направления удара

О чем на самом деле говорил Путин с президентом Ирана Пезешкианом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в отчаянии — он признал критическую ситуацию на фронте для ВСУ

В МИРЕ

Президент Украины заявил о ежедневных трудностях на фронте, эксперты сообщаю о потерях более 9 тысяч за неделю.

Украину уже «делят»: в Европе заговорили о признании потери территорий Киевом

ПОЛИТИКА

Стубб допустил признание потерь де-факто, в Москве говорят о сдвиге позиций, а Киев продолжает отвергать любые уступки.

ВОЗ бьет тревогу: ядерная угроза в Иране может разнести регион на десятилетия

В МИРЕ

Сотрудники ВОЗ готовятся к ядерному инциденту, удары США по Ирану и атаки на «Бушер» вызывают тревогу у экспертов.

Трамп пытается развернуть Россию против Китая: всё решит Украина

В МИРЕ

Идея состоит в том, чтобы сблизить Россию с США с помощью экономических связей.

Банки в России зарабатывают на кредитах вдвое больше, чем в США и ЕС: Греф похвастал Путину прибылью Сбербанка

ОБЩЕСТВО

Аппетиты банкиров, помноженные на политику ЦБ в вопросе ключевой ставки, делают кредиты все менее доступными для населения.