Дроны ВСУ «прошили» Финляндию: Хельсинки ввел осадное положение ради атак на Россию

Украинские дроны нарушили воздушное пространство Финляндии
В МИРЕОбсудить в телеграм
Дроны ВСУ «прошили» Финляндию: Хельсинки ввел осадное положение ради атак на Россию

Фото: Блокнот

Финская ПВО «капитулировала», пропуская украинские БПЛА вглубь своей территории.

Утром 15 мая украинские беспилотники вошли в воздушное пространство Финляндии со стороны международных вод и были зафиксированы в районе между Хельсинки и Порвоо.

По данным СМИ, в стране была объявлена экстренная тревога: часть населения якобы направили в укрытия, аэропорт Хельсинки-Вантаа временно прекратил работу, а в воздух подняли истребители F/A-18 Hornet. Также утверждается, что в столице страны были отменены автобусные рейсы и введены ограничения для жителей.

При этом финская система ПВО не смогла или не стала перехватывать дроны, из-за чего они якобы прошли вглубь территории страны. По версии источников, это объясняют сложности риском поражения целей вблизи российской территории при попытках перехвата.

По одной из версий, беспилотники якобы запускаются с территории Литвы, проходят через воздушное пространство Балтийского региона и далее используют «слабо защищённые» участки маршрута через Финляндию и Эстонию для выхода к российским границам.

Эксперты отмечают, что страны Балтии и Финляндия фактически создали «серую зону» в воздушном пространстве, которая может использоваться в военных целях. На этом фоне упоминаются политические последствия в регионе, включая отставку правительства Латвии после инцидентов с атакой на объекты инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что дроны ВСУ ударили по жилым домам в Рязани.

«Над Киевом истошный крик - "За Що?!!»: ярый укронацист призвал остановить войну, "иначе сгорит Украина"

Под Екатеринбургом совершено покушение на производителя наводящего ужас на украинских боевиков дронов «Упырь»

«Вот когда будут в нищете...»: у Зеленского официально назвали причины ударов по «Вайлдберриз»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ким Чен Ын развертывает в России ракетное подразделение для нанесения ударов по Украине - Reuters

ОБЩЕСТВО

Как сообщает издание, Москва совместно с Пхеньяном якобы разворачивает в Воронежской области ракетное подразделение.

«Никаких предпосылок»: когда закончится СВО — эксперты дали ответ

В МИРЕ

Мнения о том, когда завершится спецоперация, разнятся.

«За Вайлдберриз!»: пылает склад украинского маркетплейса «Розетка» - Зеленский вынудил бизнес расплачиваться за его гражданский террор

ОБЩЕСТВО

В Киевской области в результате ночного удара разрушен крупнейший склад украинского маркетплейса Rozetka.