Джон Керри заявил об изменении позиции США по отставке Башара Асада

Азия7 комментариев
Джон Керри заявил об изменении позиции США по отставке Башара Асада

Госсекретарь США признал, что немедленная отставка президента Сирии, которую ранее требовал Вашингтон, породит «направленный внутрь взрыв».

Государственный секретарь США Джон Керри заявил о принципиальном изменении позиции американских властей по сирийскому лидеру Башару Асаду. В специальном интервью телеканалу CNN, которое было посвящено теме взаимодействия США и РФ на Ближнем Востоке, Керри отметил, что Вашингтон более не требует немедленной отставки президента.

Государственный секретарь вынужден был признать, что скорый уход Асада усугубит ситуацию в Сирии, разрываемой вооруженными конфликтами и всплеском терроризма. Подобная отставка, по словам политика, вызовет «направленный внутрь взрыв» в сирийском обществе.

Вместе с тем Джон Керри подчеркнул, что США будут добиваться свержения Башара Асада либо его добровольного снятия с поста президента. По убеждению Вашингтона, это необходимое условие для достижения мира в регионе. Теперь руководство США настаивает на уходе сирийского лидера с политической арены в ходе «планомерного переходного периода».

- Пока Асад на посту, мир просто недостижим. Точка, - сказал Керри в интервью CNN.

Джон Керри также выразил убежденность, что активное вмешательство РФ в ситуацию, сложившуюся в Сирии, поможет США разрешить кризисную ситуацию.

Мастер выкрутасов: Трамп нашел способ красиво «соскочить» с Ирана

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

Иран официально признал всю Украину целью для атак

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

ОБЩЕСТВО

ВС РФ 4 года громили натовскую технику, сжигали запасы снарядов, вынуждали США и Европу тратить миллиарды на войну на Украине, сейчас это работает на Иран.

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.