Экс-главу ЦРУ заподозрили в выдаче секретных данных любовнице

В МИРЕ4 комментария
Экс-главу ЦРУ заподозрили в выдаче секретных данных любовнице

ФБР и министерство юстиции США могут предъявить бывшему главе ЦРУ Дэвиду Петрэусу уголовные обвинения в передаче секретной информации любовнице.

«Следователи постановили, что вне зависимости от того, нанесло ли раскрытие секретной информации урон национальной безопасности США, оно представляло собой серьезное нарушение системы конфиденциальности в руководстве разведведомства. Представители ФБР и минюста рекомендовали предъявить Петрэусу обвинения, указав, что менее высокопоставленные чиновники в схожих обстоятельствах привлекались к уголовной ответственности», - пишет газета New York Times со ссылкой на источники.

Теперь генпрокурору Эрику Холдеру предстоит решить, выдвигать ли против экс-главы ЦРУ обвинения, которые могут окончиться для него тюремным сроком.

Дэвид Петрэус более 35 лет прослужил в американской армии, дойдя до ранга четырехзвездного генерала. Он командовал объединенными силами НАТО и США в Афганистане и многонациональными силами в Ираке, также координировал военные операции в Пакистане, Центральной Азии, на Арабском полуострове, в Египте и других странах Ближнего Востока. В 2011-2012 годах возглавлял ЦРУ. За свои боевые подвиги он получил прозвище «Царь Давид».

Петрэус подал в отставку в ноябре 2012 года после того, как стало известно о его внебрачной связи с журналисткой и составительницей официальной биографии генерала Полой Бродуэлл. После отставки генерал занялся консультированием в частной инвестиционной фирме.

Эта скандальная ситуация ставит крест на политической карьере Дэвида Петрэуса, которого называли потенциальным кандидатом на пост президента США.

Метки

Трамп «вылизал» Си: президент США приехал в Пекин, как бедный родственник

Красные жирные линии: Китай запретил США поднимать четыре темы во время визита Трампа

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.