Экс-президент Египта Хосни Мубарак отделался тремя годами тюрьмы

В МИРЕОбсудить в телеграм
Экс-президент Египта Хосни Мубарак отделался тремя годами тюрьмы

Сегодня суд Египта вынес решение по экс-президенту Хосни Мубараку. Суд приговорил Мубарака к трем годам заключения. В отношении Мубарака было возбуждено уголовное дело в 2011 году, когда под давлением митингующих он вынужден был подать в отставку. Свержение власти в Египте тогда назвали красивым сочетанием слов «арабская весна», в результате которой к власти пришли исламисты. Стоявшего у власти 30 лет правителя обвинили в гибели демонстрантов в ходе массовых акций протеста, а также растрате бюджетных средств. После судебного процесса, длящегося целый год, Мубарака приговорили к пожизненному заключению.

Защита обжаловала приговор, тогда как находящиеся у власти исламисты назвали его чересчур мягким, желая казни Мубарака.

Президент Египта Мухаммед Мурси инициировал повторный процесс над экс-президентом. В результате отсидевшему два с половиной года в тюрьме Мубараку изменили меру пресечения и перевели в госпиталь. Теперь с учетом вынесенного сегодня решения Мубарак очень скоро выйдет на свободу.

По этому делу также проходили двое сыновей экс-президента — Гамаль и Алаа. Суд приговорил их к четырем годам тюрьмы.

Мубарака с сыновьями обязали выплатить штраф в размере 21,1 миллиона египетских фунтов (2,9 миллиона долларов).

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«Я думала, что умираю»: китаянка выжила после 22 ударов ножом — её спасли грудные импланты

В МИРЕ

Врачи удивились, когда обследовали женщину, до легкого достал лишь один удар.

«Кормили вареной картошкой и бич-пакетами»: 12 лет рабства на Кавказе закончились для россиянина чудесным спасением

РЕГИОНЫ

Сначала Сергей принадлежал рабовладельцу из Дагестана, Запиру, но через несколько лет тот отдал его своему родственнику Артеку - в Ставропольский край

Кибервойна на подходе: США готовятся к ударам иранских хакеров

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что иранская киберактивность до сих пор не выходила за пределы Ближнего Востока, но всё может измениться.

Армения станет богаче за счет россиян: Пашинян решил национализировать российский бизнес

В МИРЕ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о намерениях национализировать ЗАО «Электрические сети Армении», принадлежащее российскому бизнесмену.

«Уезжайте, пока не стало поздно»: россиян призвали срочно покинуть Израиль

В МИРЕ

На фоне ракетных атак и угроз «большого удара» из Тегерана посольство рекомендует покинуть страну через Египет и Иорданию.