Эксклюзив. Документы украинских пограничников подтвердили массовое бегство людей и капиталов из страны

В МИРЕОбсудить в телеграм
Эксклюзив. Документы украинских пограничников подтвердили массовое бегство людей и капиталов из страны

В распоряжении «Блокнота» оказались документы Государственной пограничной службы Украины

В распоряжении «Блокнота» оказались документы Государственной пограничной службы Украины. Так, по данным за 2022 год, количество выявленных незаконных пересечений границы увеличилось более чем в два раза. 

Всего за год пограничники за незаконное пересечение границы задержали: 

  • на украинско-польском участке границы - 3430 иностранцев и лиц без гражданства
  • на украинско-словацком участке границы - 380 иностранцев
  • на украинско-венгерском участке - 1095 иностранцев
  • на украинско-румынском участке - 1237 иностранцев
  • на украинско-молдавском участке - 3008 иностранцев

Также увеличились и случаи использования украинцами поддельных документов, дающих право выехать из страны.

В три раза возросло число украинцев, которых не выпустили в связи со всеобщей мобилизацией.

Чтобы хоть как-то остановить поток пытающихся сбежать из Украины, СБУ ликвидировала несколько каналов незаконной переправки в страны ЕС. В основном таким образом уехать пытаются те, кто подлежит мобилизации. Они претворяются волонтерами, либо просто бегут по лесам в направлении границы. За содействие с мужчин брали около 4 тысяч долларов. Правда, результат не всегда был гарантирован.

Но украинцы стараются убежать не только сами, но и вывозят с собой накопления. Из-за этого в стране наблюдается небывалый отток капитала, следует из документов. 

«НАТО трещит по швам»: на западе предрекают раскол альянса из-за России

«У Трампа опускаются руки»: в Белом доме заявили о разочаровании Путиным и Зеленским

Дан приказ ему на запад: выяснилось, куда направят бойцов КНДР после Курщины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Начнет звонить в Париж и Лондон: эксперты предсказали, как Зеленский отреагирует на перемирие к 9 мая

В МИРЕ

Аналитики рассказали о том, каким будет ответ «просроченного» президента Украины на инициативу о перемирии.

Молчание Игната: за сколькими еще российскими генералами охотятся ВСУ

ОБЩЕСТВО

Кто еще из российского генералитета может оказаться под ударом?

Россия ответила Киргизии, «вконец обнаглевшей» и «напрашивающейся на неприятные выводы», поставками комплексов С-300

Азия

На фоне участившихся в апреле враждебных действий Киргизии, в условиях налетов беспилотников ВСУ, Москва делится с Бишкеком системами ПВО.

Кремль «опубличил» очередной козырь: Украина «переваривает» сообщение КНДР об отправке войск в Россию

ПОЛИТИКА

Ким Чен Ын может отправить еще солдат, что обрушит украинский фронт, а значит, Россия готова к планам глобалистов расширить конфликт с подключением Молдовы.