Эксперт: Журналистов «Шарли Эбдо» расстреляла европейская экономика

В МИРЕ4 комментария
Эксперт: Журналистов «Шарли Эбдо» расстреляла европейская экономика

Главная проблема Евросоюза - невозможность больше поддерживать уровень жизни своих граждан через бюджеты. Людям нужно объяснить, что они жертвуют своим благосостоянием не просто так.

Попытку проанализировать, как Франция будет использовать трагедию, в своем блоге сделал президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин.

- Не буду даже рассуждать на тему того, насколько неискренни были лидеры европейских стран (в интернете есть их улыбающиеся фотографии до или сразу после марша), насколько пошло выглядел запрет на участие в нем одного из наиболее популярных политиков Франции Марин Ле Пэн, я не буду писать о том, что убитых явно выводили на линию огня, что смертники обычно маски не надевают (сравните с «правосеками» на Украине, они как раз в смертники не рвутся), что пресловутых братьев никто не видел в редакции газеты (сравните с братьями Царнаевыми), ну и так далее, и тому подобное. Я напишу только об экономике, - сразу же оговаривается экономист и политолог.

Хазин уверен, что сегодня главная проблема Евросоюза – это невозможность больше поддерживать уровень жизни своих граждан через бюджеты, поскольку в бюджете денег нет и не будет. Соответственно, отсутствие денег скажется на уровне жизни населения, который сильно упадет. Экономист даже считает, что исчезнет феномен «среднего» класса, на котором держалась стабильность ЕС.

- Сегодня ситуация изменилась - принципиально. И есть два варианта развития событий - либо разрушение механизмов социальной стабильности произойдет резко, и тогда уже никто не сможет контролировать стихийно развивающиеся процессы. Либо же нужно сделать попытку контролируемого снижения. Для чего людям нужно объяснить, что они жертвуют своим благосостоянием не просто так. Грубо говоря, гей-парады и ювенальную юстицию люди готовы терпеть до тех пор, пока у них денег все больше и больше. А если их станет меньше? Если денег станет меньше, причем, сильно меньше, то людьми можно будет управлять только жестко консервативными инструментами, - делает выводы эксперт.

Хазин связывает рост национализма Украины с падением уровня жизни. Однако в Европе национализм использовать нельзя. Остается единственный механизм, который вынудит людей подчиниться властям в их политике резкого сокращения социальных выплат – страх. И в данной ситуации на роль «страшилки» подходит мифическая структура типа «Аль-Каиды».

- Но самое главное - нужно максимально распропагандировать эти убийства в стиле «ужас-ужас-ужас», просто для того, чтобы люди поняли, что для того, чтобы его прекратить, можно пожертвовать всем, даже личными доходами, лишь бы это все скорее закончилось ... - пишет в своем блоге Хазин.

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

ФСБ задержала курьера, доставившего компоненты бомбы для подрыва авто Василия Прозорова

Белоруссию втягивают в СВО: британские дипломаты "проболтались"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.