Экстремисты УНА-УНСО сорвали заседание горсовета во Львове с требованием отставки мэра

В МИРЕ10 комментариев
Экстремисты УНА-УНСО сорвали заседание горсовета во Львове с требованием отставки мэра

Протестующие добиваются задержания городского головы Андрея Садового и полной конфискации его имущества.

На Украине экстремисты сорвали сегодня, 9 июня, сессию городского совета Львова, чтобы добиться задержания мэра Андрея Садового. Об этом информирует пресс-служба праворадикальной организации УНА-УНСО, которая является одним из организаторов акции протеста.

- Мы считаем, что на Садовом лежит ответственность за то, что происходит в городе, - говорится в сообщении. - Мы подаем в суд. Будем добиваться задержания Садового и полной конфискации его имущества. Нас поддерживают много горожан и общественных организаций. Мы действуем в рамках правового поля. Как общественная организация мы имеем на это право. Наша задача - не дать убежать Садовому.

В горсовете должна была рассматривается чрезвычайная экологическая ситуация в городе, но протестующие захватили трибуну сессионного зала и сорвали сессию. Они требовали пустить их на заседание и заставить депутатов проголосовать за отставку Садового.

К протестующим, которые собрались у входа в Ратушу, вышел исполняющий обязанности начальника управления «секретариата совета» Юрий Лукашевский и посоветовал смотреть трансляцию сессии в режиме онлайн.

Вход в Ратушу охраняли около сотни сотрудников «Муниципальной стражи» и Национальной полиции. Внутри здания также находились около сотни спецназовцев со щитами и в касках.

После разговора с Лукашевским экстремисты УНА-УНСО заявили, что люди всё равно пойдут на заседание горсовета. После чего они попытались прорваться через кордон сотрудников правоохранительных органов. И некоторым из них удалось всё же попасть в сессионный зал.

Несколько десятков человек захватили трибуну, где произошла потасовка. После этого секретарь горсовета Анатолий Забарило объявил заседание закрытым.

Это уже не первый подобный случай. В марте в мэрию Львова прорвались родственники военнослужащих.

Деятельность экстремистской организации УНА-УНСО запрещена на территории Российской Федерации.

львльв7льв3льв6льв5льв4

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Бессмертный Рекс из Бразилии был уничтожен точным ударом российского дрона

«Зеленский четыре года создавал условия для коррупции»: главарь киевского режима специально ослаблял наблюдательные советы госкомпаний

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.