Эммануэль Макрон назвал «вкусной» жену главы правительства Австралии

Австралия8 комментариев
Эммануэль Макрон назвал

Президент Франции говорил по-английски и использовал кальку с родного языка

В конфузной ситуации оказался президент Франции Эммануэль Макрон. На совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом в Сиднее он назвал «вкусной» его жену, Люси.

«Я хочу поблагодарить вас за ваше гостеприимство, поблагодарить вас и вашу вкусную жену», - произнес Макрон по-английски (I want to thank you for your welcome, thank you and your delicious wife for your warm welcome).

Ошибка произошла из-за того, что французский лидер использовал кальку с французского, где слово «délicieux» имеет значение «очаровательная». Малькольм Тернбулл и его супруга спокойно отреагировали на такую гастрономическую оценку.

БПЛА пролетели над французской базой ядерных подводных лодок: сбить их не удалось

«Колбасит хорошо так»: прилетевший в Париж Зеленский напугал странным видом французов

«След ведет в Россию»: Париж пытается обвинить Россию в ограблении Лувра

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.