Эрдоган назначил Йылдырыма главой правящей партии и единственным кандидатом в премьеры

В МИРЕОбсудить в телеграм
Эрдоган назначил Йылдырыма главой правящей партии и единственным кандидатом в премьеры

Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым выдвинут президентом страны в качестве кандидата на пост главы правящей в стране Партии справедливости и развития.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган нашел замену экс-премьеру Ахмеду Давутоглу, возглавлявшему еще и правящую партию страны. Глава турецкого государства выдвинул на пост Партии справедливости и развития (ПСР) своего давнего соратника - министра транспорта, судоходства и коммуникаций Бинали Йылдырыма.

Эксперты считают, что находившийся рядом с Эрдоганом более 20 лет Йылдырым является единственным кандидатом на пост руководителя партии, так что на предстоящем съезде, который пройдет 22 мая, будет только формальное утверждение выдвиженца президента.

В то же время не вызывает сомнения, что Йылдырым займет пост премьер-министра, поскольку должность главы правительства традиционно занимает руководитель правящей партии. Бинали Йылдырым был одним из двух кандидатов на этот пост. Ранее эксперты высказывали предположение, что Эрдоган может отдать премьерскую должность своему зятю - Берату Албайраку. Однако выбор пал все-таки на старейшего соратника. Аналитики не исключили, что Эрдоган не решился доверить большую власть амбициозному мужу дочери из-за недоверия, опасаясь остаться со временем вообще без власти.

В начале апреля Ахмет Давутоглу объявил о том, что намерен уйти сразу с двух постов: главы правительства и руководства правящей партии.

Украинских детей насиловали  в турецких отелях: оплатили поездку европейцы - организовала Елена Зеленская

Турция под маской братства вербует тюркские народы России в экстремисты

Третий российский танкер атакован у берегов Турции: судно шло с растительным маслом в Грузию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.