Эрдоган раскрыл гражданство всех организаторов теракта в стамбульском аэропорту

В МИРЕ8 комментариев
Эрдоган раскрыл гражданство всех организаторов теракта в стамбульском аэропорту

Среди задержанных по делу о теракте в аэропорту Стамбула граждане Дагестана, Киргизии и Таджикистана, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкие спецслужбы арестовали 30 человек как организаторов теракта в аэропорту Стамбула. Все они - выходцы из Дагестана, Киргизии и Таджикистана, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

О том, что к теракту в Стамбуле причастны граждане постсоветского пространства, стало известно сразу же после взрывов. Однако тогда МИД Таджикистана опроверг участие своих граждан в теракте.

Между тем один из террористов - Ахмет Чатаев - личность довольно известная. Выходец из Чечни воевал на стороне боевиков. По заявлению политиков Грузии, являлся сотрудником спецслужб во времена президентства Михаила Саакашвили. Чатаев бежал за границу, ему даже удалось получить статус беженца в Австрии, откуда перебрался в Болгарию. Россия не раз требовала выдачи террориста, однако получала отказ. И вот теперь Чатаев «всплыл» как участник теракта в Стамбуле. По данным Евроньюс, Ахмет Чатаев находился в рядах ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) и инструктировал русскоязычных боевиков из числа выходцев стран постсоветского пространства. Именно поэтому в числе организаторов теракта оказались бывшие граждане Дагестана, Киргизии и Таджикистана.

В свою очередь и.о. главы Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту Турции Тайипу Эрдогану с призывом выдать бежавших из Чечни и скрывающихся на турецкой территории террористов.

- Я рад, что отношения между Турцией и Россией возвращаются в нормальное русло. Я еще раз прошу президента Турции Тайипа Эрдогана принять решение о выдаче террористов, - написал Кадыров на своей странице в социальной сети Instagram.

При этом Кадыров заявил, что в случае причастности к теракту Ахмета Чатаева, ответственность за его действия должны нести спецслужбы Грузии, Запада и других стран. Глава Чечни еще раз напомнил, что неоднократно просил турецкие власти выдать террористов, причем, предоставлял даже список.

Сразу же после теракта турецкое издание Milliyet опубликовало фотографии террористов, устроивших взрывы в аэропорту Стамбула, указав, что это были выходцы из Таджикистана.

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

ФСБ задержала курьера, доставившего компоненты бомбы для подрыва авто Василия Прозорова

Белоруссию втягивают в СВО: британские дипломаты "проболтались"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.