Эрдоган уничтожил прессу оппозиции

В МИРЕ5 комментариев
Эрдоган уничтожил прессу оппозиции

В Турции закрыли сразу пять изданий, включая телеканал и радиостанцию, которые принадлежали оппонентам власти.

Турецкие телеканалы Kanaltürk (Канал Турция) и Bugün TV (Сегодня ТВ), газеты Bugün Gazetesi (Сегодняшняя газета) и Millet Gazetesi (Национальная Газета), а также радиостанция Kanaltürk Radyo были закрыты. Все эти СМИ входили в холдинг Koza-Ipek почти с 70-летней историей, который находился в оппозиции по отношению к власти.

Несмотря на то, что в заявлении холдинга объясняют закрытие своих медиа убыточностью, однако ни у кого не остается сомнений, что причина кроется в оппозиционности. Дело в том, что все эти издания в Турции связывают с именем оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, которого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает личным врагом. Гюлен давно перебрался в США, а в самой Турции все его сторонники и соратники подвергаются преследованию.

Стоит отметить, что турецкие власти оказывают постоянное давление на оппозиционную прессу. Так, в частности, полгода назад полиция Турции взяла штурмом здания телеканалов Kanaltürk и Bugün TV. В этот же период власти Турции установили прямой контроль и управление над 22 компаниями холдинга Koza-Ipek.

Примечательно, что президент Эрдоган не гнушается открыто оскорблять журналистов, угрожая им преследованием. Аресту подверглись два журналиста, которые написали о поставках оружия террористам ДАИШ (арабское название террористической организации ИГИЛ, запрещенной в России).  Гонениям подверглись и те корреспонденты, которые обнародовали факт продажи родственниками Эрдогана контрабандной нефти, поставляемой им боевиками ДАИШ. Прокуратура потребовала приговорить главного редактора оппозиционной турецкой газеты Cumhuriyet Джана Дюндара и его сотрудников к пожизненному заключению.

О нетерпимости турецкой власти к инакомыслию говорит и тот факт, что 13-летнего турецкого школьника арестовали за то, что он высказался против Эрдогана.

Новости из глобальной дурки: Нетаньяху и Эрдоган подали друг на друга иски в Международный уголовный суд, который оба не признают

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

«И султана Эрдогана понесло»: президент Турции высказался за победу и территориальную целостность Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Джамшут, веди себя прилично»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и в России

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...

«Идет к завершению»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

И в России, и на Западе понимают, что возможностей противостоять Москве у Киева всё меньше.

Захватить Мадуро Трампу посоветовала нейросеть: президент США назвал ее «гениальной»

ОБЩЕСТВО

Журналисты и эксперты считают, что ответы Grok напрямую повлияли на решение о военной операции.