Эрдоган меняет конституцию Турции под себя

В МИРЕ1 комментарий
Эрдоган меняет конституцию Турции под себя

Конституция Турции перестала удовлетворять президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Вся полнота власти по основному закону принадлежит не главе государства, а премьер-министру. За годы своего пребывания на посту главы правительства Эрдоган привык к власти, поэтому не хотел бы терять все рычаги управления Турцией. Вот для этого и понадобилась смена конституции.

О том, что конституция Турции нуждается в преобразовании, заявил спикер национального парламента Джемиль Чичек. «Она не отвечает современным требованиям, и этот вопрос рано или поздно должен быть решен», - заявил председатель Великого национального собрания Чичек.

Ранее об этом же говорил и министр юстиции Бекир Боздаг. Стоит отметить, что в конституцию на протяжении нескольких лет уже вносились изменения, практически по 100 пунктам, однако, этих изменений оказалось недостаточно для «демократизации» основного документа.

То, что после президентских выборов в Турции, которые состоялись 14 августа, новая власть в лице Эрдогана возьмется за конституцию, не было ни для кого секретом. Об этом говорили не только политологи, но и представители турецкой оппозиции. Вопрос только был в том, когда власть объявит об этом открыто. Дождались.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.