Эстония обвиняет Россию в похищении агента политической полиции

В МИРЕПрокомментируйте новость
Эстония обвиняет Россию в похищении агента политической полиции

МВД Эстонии заявило, что на российско-эстонской границе утром 5 сентября, около 9 часов, был захвачен сотрудник эстонской политической полиции (КаПо).

По версии эстонской полиции, сотрудник КаПо был схвачен во время выполнения задания по предотвращению межграничного преступления. Он был задержан под угрозой оружия, связан и вывезен на территорию России. Во время захвата была нарушена оперативная радиосвязь и использована дымовая шашка. Инцидент произошел около пропускного пункта Лухамаа на трассе Рига-Псков на юго-востоке Эстонии.

Эстония уже заявила протест послу России в Эстонии. Министр внутренних дел Ханно Певкура сделал заявление, что «данное происшествие не несет угрозу безопасности Эстонии». Он надеется, что инцидент будет быстро исчерпан. Однако эстонские СМИ уже заявили об «акте аргессии со стороны России».

КаПо -департамент оборонной полиции, существовавший еще в довоенной Эстонии и возрожденный после 1991 года. С 2001 года КаПо занимается контрразведкой и защитой конституционного строя. КаПо обвиняют в подавлении и репрессиях против левых партий и русскоязычных организаций.

Российские пограничники, которые совместно с эстонской пограничной службой осмотрели место происшествия, заявили, что никаких нарушений не зафиксировали.

 

 

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.