«Это научный прорыв»: глава ВОЗ заявил о препарате, снизившем смертность от коронавируса

В МИРЕ2 комментария
«Это научный прорыв»: глава ВОЗ заявил о препарате, снизившем смертность от коронавируса

Исследователи Оксфордского университета доказали, что проверенный и доступный стероидный препарат дексаметазон может снизить смертность от тяжелой формы COVID-19.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус обрадовал общественность доброй новостью. Он без преувеличения объявил «научным прорывом» результаты клинических испытаний стероидного противовоспалительного препарата дексаметазона при лечении коронавирусной инфекции в Великобритании.

«Это первый препарат, который показал снижение смертности среди пациентов с COVID-19, которым требуется искусственная вентиляция легких и кислородная поддержка», — цитирует «Ридус» перевод заявления главы организации, размещенного на официальном сайте.

Широкомасштабное исследование проходило под научным руководством специалистов Оксфордского университета. Результат был ошеломляющий: проверенный и доступный стероидный препарат дексаметазон оказался способен значительно снизить смертность среди пациентов с тяжелой формой COVID-19. Внесем ясность, что речь идет совсем не о тех стероидах, которые используют для наращивания мышечной массы. Главная способность дексаметазона – подавлять острое воспаление.

Исследования проводились на более двух тысячах пациентах с подтвержденным диагнозом коронавируса. В два раза больше человек проходили лечение без дексаметазона. На 35% снизилась смертность среди тяжелых больных, которые нуждались в подключении к аппарату вентиляции легких (ИВЛ), на 20% был снижен летальных исход среди тех, у кого было меньше проблем с органами дыхания. Исследователи обратили особое внимание на то, что дексаметазон не оказал никакого влияния на тех, кто не нуждался в дополнительном кислороде, имея в виду побочные осложнения от применения препарата. Дексаметазону удается купировать воспалительных процесс в легких.  В то же время они не отрицают, что вместе со снижением воспаления снижается и иммунитет. Исходя из этого медики рекомендуют прибегать к использованию препарата только в самых крайних случаях, когда возникают серьезные проблемы с дыханием.  

Пациентам с легкой формой ковида дексаметазон только мешает бороться с заболеванием из-за ослабления иммунитета. Как бы то ни было, но препарат спас множество жизней в мире, резюмируют специалисты. И британское правительство уже одобрило дексаметазон для лечения COVID-19, называя его первым в мире эффективным лекарством от вируса.  

«Поздравляю правительство Великобритании, Оксфордский университет, больницы и пациентов, которые внесли свой вклад в этот спасительный научный прорыв», — высказал благодарность Гебрейесус.

Отметим, что дексаметазон продается и в России чуть ли не с советских времен, упаковка стоит дешевле, чем в Великобритании (пять фунтов – около 450 рублей). Минздрав России месяц назад одобрил препарат для лечения пациентов с коронавирусом «Авифавир» (международное непатентованное название «Фавипиравир»).

Вирусолог Надежда Соколова сказала «Блокноту», что предпочитает осторожно относиться к подобного рода «научным открытиям» ВОЗ. Но не потому, что не верит британским исследователям. Врач считает, что Всемирная организация здравоохранения в последние годы настолько себя дискредитировала своими связями с фармацевтическими компаниями, что все сказанное ее представителями надо проверять и перепроверять.

«Для того, чтобы утверждать о «прорывности» того или иного препарата, необходимо изучить сам вирус, а он, помимо того, что мутирует, еще и преподносит постоянно какие-то неприятные сюрпризы. И потом не надо забывать, что состояние каждого пациента, который заражен коронавирусом, настолько индивидуально, что тут миллион раз подумаешь – «убивать» его иммунную систему этим дексаметазоном, стоит игра свеч или нет. Только после масштабного исследования пациентов из числа победивших тяжелую форму коронавируса – кому что делали, как протекала болезнь, после чего наступало улучшение, каково количество среди вылечившихся, кому делали конкретно этот препарата, а кому другие и т.д. И только после этого можно гордо трубить о научном прорыве. Вот тогда мы все зааплодируем и пожмем руки коллегам», - сказала Соколова.

"Блокнот" ежедневно публикует динамику коронавируса, а она продолжает оставаться тревожной, несмотря на то, что большинство стран уже говорят о том, что коронавирус побежден.

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

«Слава Владимира, слава России»: на Западе испугались сбывающихся предсказаний ясновидящей бабы Ванги

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания