Это не Джонсон и даже не Трасс: новый премьер Великобритании расстроил Украину

В МИРЕПрокомментируйте новость
Это не Джонсон и даже не Трасс: новый премьер Великобритании расстроил Украину

Планы Риши Сунака идут вразрез планам киевского режима.

Новый глава правительства Великобритании Риши Сунак пообещал тоскующей по бывшему премьер-министру Борису Джонсону Украине, что будет и дальше оказывать ей всяческую поддержку. Но дальнейшие планы Великобритании расстроили киевский режим. И вот почему. В своем первом обращении к нации в качестве премьер-министра Сунак пообещал поставить «экономическую стабильность» в центр повестки дня своего нового правительства и предупредил о предстоящих «трудных решениях» по расходам. И первыми «под раздачу» попали расходы на оборону.

«Сунак практически ничего не сказал о защите Европы, за исключением того, что бюджет на национальную оборону сократят», – цитирует издание Politico свой источник в правительстве Украины.

В то же время Сунак в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заверил, что поддержка Великобритании останется “такой же сильной, как и при премьерстве Бориса Джонсона«. Да и сам глава украинского государства назвал свой разговор с Риши Сунаком »превосходным".

Ранее союзники Джонсона обращали внимание на то, что Сунак, который был министром финансов, менее привержен войне, чем его бывший босс. В апреле газета Sunday Times высказала предположение, что Сунак не исключает заключения сделки с президентом России Владимиром Путиным. Сам Сунак никогда публично не делал подобных заявлений.

Европейские политики разделяют опасение Украины, хотя и не думают, что новому британскому премьеру позволят поменять внешнеполитический курс. Неслучайно Сунак заявил о намерении восстановить Бена Уоллеса и Джеймса Клеверли — обоих бывших военных - на постах министра обороны и министра иностранных дел соответственно. Европейские эксперты убеждены: это сигнал о сохранении преемственности в подходе Великобритании к глобальным делам.

Джеймс Клеверли

«Учитывая тот факт, что экономическая ситуация в Великобритании настолько плоха, то, вероятно, всем секторам, придется сыграть свою роль в сокращении расходов. Но в Консервативной партии нет раскола, когда речь заходит об основах того, как действовать в Украине», - поделился с изданием старший научный сотрудник аналитического центра Атлантического совета Бен Джуда.

Вряд ли Риши Сунак изменит внешнеполитический курс, взятый предшественниками - Борисом Джонсоном и Лиз Трасс, но он, скорее всего, не станет для украинцев тем, кем был Джонсон, подчеркнул аналитик. В качестве подтверждения этих слов издание привело слова экс-министра иностранных дел Украины Павла Климкина о Борисе Джонсоне.

«Он действовал не как типичный западный политик — осторожно, расчетливо, с обдуманными формулировками. Потому он не воспринимался украинцами как типичный западный политик. Его воспринимают как друга Украины», - сказал экс-министр.

Ранее польский политик Павел Коваль не исключил, что Украина может лишиться помощи Запада, если в домах европейцев температура упадет на 2-3 градуса.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.