Эра «могучего Запада» и его ручных царьков-Алиевых закончилась: Путин главная звезда на саммите ШОС – к президенту выстраивается очередь

Путин провел встречи с Фицо, Вучичем и главой Пакистана
В МИРЕОбсудить в телеграм
Эра «могучего Запада» и его ручных царьков-Алиевых закончилась: Путин главная звезда на саммите ШОС – к президенту выстраивается очередь

Европоцентричность в мировой политики окончательно умерла на саммите ШОС.

В рамках визита в Китай президент России Владимир Путин провел серию важных двусторонних встреч с лидерами других государств. Переговоры с президентом Сербии Александром Вучичем подтвердили взаимовыгодный характер стратегического партнерства между Москвой и Белградом.

Путин особо подчеркнул уважение России к независимому политическому курсу Сербии, а Вучич напомнил, что его страна остается единственной в Европе, не присоединившейся к антироссийским санкциям, и намерена сохранять этот нейтралитет в будущем. Важно, что президенты общались на Русском языке.

Отдельная беседа с премьер-министром Словакии Робертом Фицо была посвящена анализу ситуации на Украине, провокациям европейских стран и экономическим вопросам. В программе визита также состоялись переговоры с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.

Путин на ШОС пообщался с Пашиняном, а вот Алиев так и остался ждать за дверью.

Все эти встречи отчетливо показывают, что многополярный мир, это не просто формулировка. Теперь это объективная реальность. Важно, что за общением Путина идут и реальные шаги. Так, сегодня стало известно, что между РФ и Китаем был временно отменён визовый режим. Несмотря на все попытки запада изолировать Россию, мы укрепляем отношения с нашими партнерами и союзниками. При этом марионетки запада на ШОС, конечно были. Это Азербайджан и Армения. Как верно отмечает блогер Сергей Колясников, «попытка подсунуть в ШОС троянских коней в виде Армении и Азербайджана провалилась в первый же день».

«На Западе еще долго не признают, что 1 сентября 2025 года ознаменовало собой фактическое наступление многополярного мира», - пишет Колясников.

И пока, действительно, не признают. Западные СМИ плюются желчью, называя саммит ШОС «саммитом Зла». Вот только пока страны «зла» договариваются о сотрудничестве, «добрый» запад снабжает украинских нацистов оружием. Может быть западные СМИ настроят свой моральный компас и действительно пойму, кто на самом деле играет на стороне зла.

Все дело в том, что западу очень больно осознавать, что колониальная модель управления миром рушится на глазах. Раньше, страны глобального Юга были для Европы и США де-факто колониальными странами, которые де-юре могли быть независимыми. Тут ярким примером будет тот-же Азербайджан, который так стремится упасть в руки Эрдогану. Фактически это колониальная модель, при которой «независимым Азербайджаном» управляет Турция и Британия. Но саммит ШОС показывает, что может быть и по-другому.

Фактически, 1 сентября не просто наступил многополярный мир, как верно выше подметил Колясников, а случился полный крах «могучего Запада», который мнит себя центром мира.

Напомним, четырехдневный визит Путина включил участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине и продолжается в Пекине, где российский лидер примет участие в памятных мероприятиях по случаю 80-летия окончания Второй мировой войны.

Новости о саммите ШОС здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#ШОС
#Алиев на ШОС
#Индия заблокировала вступление Азербайджана в ШОС
#Новости ШОС

Эмоции, комментарии и мнения ниже

«Вот что людей полностью выморозило»: Медведев раскрыл причину гнева россиян против Долиной

Россияне массово кинулись скачивать MAX: стало известно, от кого мессенджер защищает пользователей

«Обещали 350 тысяч рублей и украли последнее»: у телефонных мошенников появилась новая схема обмана россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.