«Эрдоган разрешил Зеленскому поиграть в телефон»: раскрыты детали турецко-украинских переговоров на высшем уровне

Турецкие СМИ сообщили, что трехчасовая встреча Эрдогана с Зеленским длилась 15 минут
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Эрдоган разрешил Зеленскому поиграть в телефон»: раскрыты детали турецко-украинских переговоров на высшем уровне

Иллюстрация: "Блокнот"

15 мая, срывая первый день переговоров в Стамбуле, Зеленский встречался с Эрдоганом. Злые языки говорят: просто отирался в кабинете турецкого лидера.

В четверг, 15 мая, когда в Стамбуле должны были встретиться российская и украинская делегации, диктатор Украины Владимир Зеленский паясничал. Сперва он требовал, чтобы к нему лично прилетел Владимир Путин, а затем «зажевал» первый день, сорвав переговоры под предлогом срочной встречи с Реджепом Эрдоганом.

Лидер Турции, по официальным отчетам, потратил на Зеленского три часа. Однако теперь, пишут многие блогеры по материалам турецких СМИ, появляются слухи (конечно, от анонимных источников), что на деле разговор не заладился.

Дело не в том, что Эрдоган плохо относится к Зеленскому. Просто заранее никаких документов для подписания, да и просто списка вопросов для обсуждения никто не составлял. Визиты на уровне первых лиц планируются неделями, а то и месяцами. К примеру, уже сейчас российский дипломатический корпус в Китае, за четыре с половиной месяца, наверняка готовится к визиту российского президента на китайский парад победы 3 сентября.

Зеленский же метнулся в Стамбул внезапно, едва услышав предложение Путина о переговорах, озвученное в ночь с 10 на 11 мая. Так что, если верить распространителям слухов с турецкой стороны, Эрдоган с Зеленским формально лишь обменялись приветствиями на 15-минутной официальной части для прессы.

Когда же началась длительная закрытая часть, Эрдоган сел за стол работать с документами. Украинский же гений сатиры и юмора, ранее в выступлениях дразнивший Эрдогана «усатым тараканом», просто попросил разрешения посидеть в уголке со смартфоном в руках. На нем он то ли во что-то играл, то ли переписывался со своими хозяевами из Великобритании, Франции, Германии и Польши.

РИА «КАТЮША» отмечает: конечно, информация неподтвержденная, но вполне реалистичная.

«Что ж, вполне можно поверить в такое. Во-первых, это нынешний украинский менталитет - понты любой ценой, даже самые дешёвые и бессмысленные. Во-вторых, это менталитет самого г-на Зеленского. Который, так сказать, «шоумэн». А реально - просто клоун в плохом смысле слова. И в этом смысле можно только порадоваться за Эрдогана, что ему хотя бы не демонстрировали игру на музыкальных инструментах».

Ранее студия Зеленского "Квартал 95" прямым текстом хамила Трампу, намекая, что Зеленский елозит по нему тем же, чем по роялю в одном из своих знаменитых выступлений. Иллюстрация: соцсети, скриншот

Отметим, что тактика Зеленского по затягиванию времени себя явно не оправдала. Ее можно было бы признать успешной, добейся он реального срыва переговоров. Однако в итоге ему пришлось без боя бросать ранее занятую позицию, отказавшись лично участвовать в переговорах (уступка, бьющая по имиджу, которой не было бы, не лезь он в Стамбул изначально). Кроме того, украинцы все более начинали выглядеть как люди, не желающие мира и целенаправленно уклоняющиеся от общения с российской стороной.

В итоге 16 мая переговоры все-таки состоялись, и во всем мире признали: они прошли по сценарию и под диктовку России.

О том, ждут ли нас дальнейшие подвижки в переговорном процессе или возвращение к войне до полного поражения Украины, судить пока рано. Многое может проясниться после намеченного на сегодня, 19 мая, телефонного разговора Путина с президентом США Дональдом Трампом.

Последние новости Турции читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Турция
#Турция новости
#Турция новости сегодня
#Турция Рынска последние новости на сегодня

Свое мнение о новостях из Турции публикуйте в комментариях ниже

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

«Лондон против»: Зеленский отверг перемирие Путина

А село "вернули" в Россию: Путин поменял власть в Дагестане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

ОБЩЕСТВО

Её супруг обещал наладить работу ТЦК для того, чтобы поставлять больше людей на фронт.

«Поддержать людей труда»: в Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й зарплаты к 1 Мая

Законы

Однако даже если законопроект примут, премия всё равно останется инициативой работодателя.

«Лондон против»: Зеленский отверг перемирие Путина

В МИРЕ

При этом ранее «просроченный» сам требовал временное перемирие, а сейчас придумывает предлоги, чтобы быть против — будет бить по Москве?

В Москве предупредили о жестком ответе за срыв перемирия на День Победы

В МИРЕ

Армия приведена в готовность, в Кремле ждут реакцию Киева, Зеленский хочет узнать подробности о перемирии у США.

Мир схлопнется в одну точку: испанские учёные назвали дату конца света

НАУКА

Новые данные и расчеты показывают, что Вселенная может исчезнуть.

Разговор Путина и Трампа не спасет мир: в Кремле не верят в силу прямого диалога между главами России и США

ОБЩЕСТВО

«Обстановка в мире столь накалена, что в один момент эти тенденции прекратить сложно», - пояснил представитель Кремля.