ЕС готовит ограничения экспорта товаров в страны, помогающие России: в чем тут подвох

В МИРЕПрокомментируйте новость
ЕС готовит ограничения экспорта товаров в страны, помогающие России: в чем тут подвох

Евросоюз рассматривает возможность ограничения экспорта некоторых товаров в страны, которые помогают России обойти санкции.

Механизм, который пока находится в стадии обсуждения, позволит ограничить поставки некоторых компонентов в страны, через которые эти товары могут попасть в Россию и быть использованы в войне против Украины.

Согласно сообщению издания Financial Times, первоначально будет разработана законодательная основа для определения перечня таких товаров и стран, но этот список не будет разглашен. Затем страны будут предупреждены, что в отношении них будут приниматься соответствующие меры. И только на третьем этапе конкретные товары и страны подпадут под экспортные ограничения.

В какой стадии находится данная инициатива

Пока не было официальных заявлений от Еврокомиссии о конкретных санкциях против стран, помогающих России в обходе санкций. Еврокомиссия просто пока рассматривает возможность ограничения экспорта небольшого перечня товаров в страны, через которые могут попасть в Россию важные компоненты, которые затем могут быть использованы в специальной военной операции против Украины.

Кроме того, в начале апреля 2022 года Евросоюз расширил список санкций в отношении России и Белоруссии якобы «в связи с нарушениями прав человека», а также в связи с конфликтом на Украине. Новые санкции включают в себя запрет на экспорт некоторых товаров в Россию, а также запрет на продажу технологий для добычи нефти и газа в Арктике и на шельфе Крыма.

Получается так, что это опять очередной шум ради того чтобы выслужится перед своим американским Сюзереном.

Ранее США ввели санкции против российских детей: Минфин США ввёл ограничения против движения «Юнармия».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.