ЕС пообещал снять санкции с Белоруссии

В МИРЕ10 комментариев
ЕС пообещал снять санкции с Белоруссии

Условие - президент Александр Лукашенко должен освободить всех политзаключенных.

Вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас заявил, что его страна заинтересована в более тесных связях ЕС и Белоруссии. Кривас даже намекнул на то, что санкции против белорусских властей, которые были введены из-за нарушений прав человека, могут быть отменены. Только вот для этого президент Александр Лукашенко должен продемонстрировать существенный прогресс в вопросах защиты прав человека. Вице-министр указал на то, что политзаключенных надо бы отпустить и полностью реабилитировать.

Кривас также отметил, что Литва ценит позицию Беларуси относительно российско-украинского конфликта.

- Литва крайне положительно оценивает позицию, занятую Республикой Беларусь и роль Беларуси в международных усилиях по поиску разрешения конфликта между Россией и Украиной, — сказал он. — Мы также высоко ценим принципиальную позицию белорусских коллег не присоединяться к тем санкциям, которые российское руководство сейчас применяет в сфере экономики в отношении ЕС и его членов.

По словам Кривиса, на предстоящем в мае в Риге саммите Восточного партнерства может быть парафировано соглашение между Беларусью и ЕС об упрощении визового режима.

Все заявления заместителя министра иностранных дел Латвии вкладываются в общую тенденцию ЕС по вовлечению Белоруссии в сферу своей орбиты. Между Белоруссией и Европой периодически возникают то потепления, то охлаждения. Нынешняя ситуация как раз способствует потеплению, чем не преминул воспользоваться прагматичный Лукашенко.

«Закончим эту тягомотину»: эксперты снова спорят, когда завершится СВО

Лукашенко строго предупредил чиновников, «намекнув» на Зеленского

Россия передаст СНГ кровавый опыт СВО и современное оружие: почему это выглядит опасной затеей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.