ЕС сделал невозможным отмену санкций

В МИРЕ10 комментариев
ЕС сделал невозможным отмену санкций

Новые судебные правила, утвержденные Евросоюзом, снижают шансы на отмену санкций.

Министры иностранных дел стран Евросоюза утвердили новые правила для Европейского суда общей юрисдикции. Они позволят суду рассматривать аргументы по особо чувствительным делам, к примеру, санкциям, в секретном режиме.

Юристы считают, что такой процессуальный порядок только усилит действующие санкции ЕС в отношении Ирана, Сирии, России и Белоруссии. В случае утверждения судом новых предложений Европейского союза они затруднят процесс их обжалования компаниями и банками России.

Сейчас Европейский суд не обладает правом рассматривать аргументы одной из сторон, не раскрывая их второй стороне процесса. Фактически все свидетельства становятся достоянием общественности.

Однако зачастую реальные обоснования для введения санкций содержатся в конфиденциальных документах Евросоюза и отдельных его стран. И вполне понятно нежелание ЕС знакомить всех с причинами санкций и другими политическими секретами. Причем бремя доказывания в суде обоснованности ограничительных мер лежит на Совете ЕС. Без предъявления конфиденциальных аргументов это сделать трудно, поэтому Европейский суд в последние годы все чаще принимает сторону лиц, попавших в санкционные списки. В течение последних двух лет это обстоятельство помогло фигурантам санкций добиться нескольких резонансных побед.

Теперь получается, что ЕС навязывает суду удобные для себя правила, а значит, попавшие под санкции компании, банки, страны так и не узнают основных причин того, за что были наказаны.

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

Долиной готовят новый удар: певице выставят счёт за жизнь в чужой квартире

«Схема Долиной» больше не работает: суды начали забирать квартиры у тех, кто «передумал»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.