ЕС снимет санкции с 4 человек из самого ближайшего окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича.
ЕС снимет в марте санкции с 4 соратников бывшего президента Украины Виктора Януковича, об этом со ссылкой на собственные источники в структурах ЕС сообщил 17 февраля американский журнал The Wall Street Journal.
Как отмечается, санкции будут сняты из-за отсутствия доказательств по обвинениям в коррупционной деятельности лиц, чьи точные имена еще неизвестны.
В то же время, как пишет издание, ограничения в отношении других четырех человек из «списка Януковича» будут продлены лишь на три месяца, чтобы дать время Порошенко и Яценюку предоставить доказательства их преступлений в отношении Украины. Предполагается, что одним из этих людей станет сын беглого президента - Александр.
Санкции в отношении остальных 14 человек из списка, в том числе самого многострадального Януковича, будут продлены еще на один год.
По данным украинского издания «Европейская правда», скорее всего от санкций освободят - Игоря Калинина (руководитель СБУ в 2012-2013 годах), Александра Якименко (глава СБУ в 2013-2014 годах), Елену Лукаш и Андрея Портнова (экс-глава Минюста и заместитель главы администрации президента), а также, возможно, бывшего народного депутата Алексея Азарова.