«Еще одна ночь ужаса»: Киев после массированной атаки остался без света и воды

Кличко: в Киеве повреждена критическая инфраструктура и перебои с водой
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Еще одна ночь ужаса»: Киев после массированной атаки остался без света и воды

Иллюстрация: "Блокнот"

ПВО и западное вооружение не помогло Украине.

И хотя «Орешник» — главная звезда этой ночи, но Киеву тоже досталось. Украинская столица пережила серию мощных ударов.

После взрывов в Киеве были зафиксированы повреждения критической инфраструктуры. О перебоях с водоснабжением, электричеством и теплом сообщили мэр города и городская администрация.

«Есть повреждения критической инфраструктуры. В некоторых районах города перебои с электроснабжением и водоснабжением», — сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, проблемы затронули Дарницкий, Деснянский, Днепровский и Печерский районы.

Киевская городская администрация в свою очередь уточнила, что ситуация с отоплением и горячей водой остается нестабильной. В телеграм-канале КГГА говорится, что в ряде районов города «возникли перебои с теплоснабжением и горячей водой». Отопление либо полностью отсутствует, либо подается с пониженными параметрами в Деснянском и Печерском районах, а также в некоторых частях Голосеевского, Дарницкого, Днепровского, Оболонского, Подольского, Соломенского и Шевченковского районов. Власти подчеркнули, что энергетики совместно с жилищными службами работают в экстренном режиме.

«Еще одна ночь ужаса»: Киев после массированной атаки остался без света и воды
Иллюстрация: соцсети, скриншот.

Сложная энергетическая обстановка повлияла и на транспортную инфраструктуру. В КГГА сообщили, что из-за перебоев с электричеством поезда киевского метро курсируют с изменениями.

Еще ночью, 9 января, Кличко сообщал о работе противовоздушной обороны в столице. О том, что в Киеве были слышны взрывы, писали украинские СМИ «Суспiльне» и ТСН. Взрывы фиксировались и в других регионах страны: мэр Львова Андрей Садовой также сообщил о прилетах в городе.

Министерство обороны России подчеркивает, что в рамках СВО удары наносятся исключительно по военным и энергетическим объектам Украины, а также по связанной с ними инфраструктуре. В украинских СМИ пытаются это отрицать.

Эксперты считают, что Киев — основная цель этой ночи. По оценке координатора пророссийского подполья Сергея Лебедева, именно атака на Киев стала ключевым элементом ночных событий.

«Киев этой ночью получил самое пристальное внимание. По Украине всего только ракет было использовано более 40-ка. Не все долетели, есть сбития», — написал Сергей Лебедев.

Он отмечает, что противовоздушная оборона столицы не справилась с нагрузкой, а защита города была приоритетно выстроена под перехват баллистических ракет.

«Еще одна ночь ужаса»: Киев после массированной атаки остался без света и воды
Иллюстрация: соцсети, скриншот.

«Тыловая инфраструктура уязвима даже при наличии западных ЗРК. Подобный сценарий может масштабироваться и повторяться», — считает Сергей Лебедев.

Телеграм-канал «Два майора» сообщает, что Киев принял основной удар.

«Киев принял основной удар: ракеты и БПЛА. Повреждения критической инфраструктуры. Перебои с электро- и водоснабжением, местами — с теплом. Поражены ТЭЦ-4 и ТЭЦ-6», — уточняет канал «Два майора».

По предварительным данным, по столице было выпущено до 12 баллистических ракет, около 25 ракет «Калибр» и более 200 беспилотников.

Военный эксперт Борис Рожин также обращает внимание на масштаб последствий после ударов.

«После волны ракетных прилетов Киев испытывает серьезные проблемы с электроснабжением, водоснабжением и отоплением. Есть перебои со связью. Также начались проблемы на железной дороге, но они наблюдались еще вчера, просто сейчас усугубились», — пишет Борис Рожин.

«Киев погас», — отмечает автор канала «Герань цветущая».

«Еще одна ночь ужаса»: Киев после массированной атаки остался без света и воды
Украинцы в соцсетях. Иллюстрация: соцсети, скриншот.

Он же добавляет: «Хохлы не изменяют тактике и сбивают герани около ЖК. На людей им насрать». По словам экспертов, у украинцев радость по поводу ударов по российским НПЗ сменяется раздражением, когда без света остаются собственные города. Кстати, в сети они открыто требуют бить по жилым домам в российских городах.

«Киев — ещё одна ночь ужаса», — пишут пользователи.

Ранее стало известно, что «Орешник» уничтожил экономику Украины — под Львовом хранилась половина всего газа страны.

Новости Киева на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Киева
#Киев новости
#Новости Украины
#Украина новости

Мнения, комментарии и эмоции ниже

Новости СВО: ликвидирована медийная снайперша ВСУ, Украина может атаковать Белоруссию, артиллерия ВС РФ впервые ударила по Краматорску

Новости СВО: «дорога смерти» для ВСУ, плацдарм на Днепропетровщине, ракеты «Фламинго» сбиты над Россией

Истерика Киева: в небе над Россией сбиты две ракеты «Фламинго»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Удары по Ирану — начинается Третья мировая? Предсказания не ошибались!

В МИРЕ

Ядерная война, потоп и «кровавая луна»: мир на пороге катастрофы

Украинских детей отправляли Эпштейну через фонд Елены Зеленской: экс-сотрудник СБУ Прозоров

При этом, в краже украинских детей Елена Зеленская обвиняла Россию.

В Британии помогли Зеленскому не проболтаться о ядерном оружии для Украины

ОБЩЕСТВО

Об этом сообщил Кирилл Дмитриев - спецпредставитель президента России.

Минобороны Кубы раскрыло детали боя с катером из США

В МИРЕ

Американцы были оснащены как команда спецназа и первыми открыли огонь.

«Что-то знают»: мобилизация с 1 апреля — правда или привычный фейк от Украины

ОБЩЕСТВО

Сообщения о начале призыва с 1 апреля активно распространяются в Telegram и украинских СМИ, но эксперты опровергают их.

Разведка в эпоху Интернета: зачем в России блокируют телеграм и другие мессенджеры

ПОЛИТИКА

Перипетии с возможной блокировкой Телеграма, который не выполняет требования Роскомнадзора, легко понять, обратившись к сравнению. Представим себе, что во время Второй ...