Если Украина вступит в НАТО, Россия разорвет отношения с альянсом

В МИРЕ19 комментариев
Если Украина вступит в НАТО, Россия разорвет отношения с альянсом

Минобороны РФ предупредило, что если Украина все-таки вступит в НАТО, Россия будет вынуждена разорвать любые отношения с альянсом. Исправить что-то после станет очень сложно.

Анатолий Антонов, замминистра обороны РФ, заявил, что вступление Украины в НАТО приведет к окончательному разрыву отношений России с организацией.

Как только Украина заявила о намерении изменить внеблоковый статус, российский МИД предупредил, что Россия негативно смотрит на подобное развитие событий. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Украину в НАТО не ждут, а только хотят использовать против России.

Несмотря на это, 23 декабря правительство Незалежной изменило внеблоковый статус страны, заявив таким образом, что наравне с членством в ЕС будет стремиться к вступлению в Североатлантический альянс, причем без гарантий "добрососедских отношений" с Россией и странами СНГ.

- Пока решение парламента Украины о выходе из внеблокового статуса не угрожает безопасности России, так как это решение политическое, но если это решение в дальнейшем приобретет военный смысл (вступление в альянс), то мы будем действовать адекватно, - предупредил Антонов, - тогда с НАТО у нас будет полный разрыв, восстановить который станет практически невозможно.

Хотя изначально НАТО создавалось как военное объединение стран против «красной угрозы» - Советского Союза, после развала СССР и окончания холодной войны Россия и страны альянса взяли курс на сближение и поддержание дипломатических отношений. Все это время базы НАТО в мире множились, приближаясь все ближе к границам РФ. Когда организация начала «претендовать» на Украину, Москва выразила свой протест.

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.