
Иллюстрация: "Блокнот"
Эксперты отмечают, что техника слишком заметна на поле боя и сложна в обслуживании.
США сокращают использование танков Abrams в Национальной гвардии на фоне опыта их применения на Украине. Военные переоснащают бронетанковый батальон в Орегоне, отказавшись от прежнего формата тяжелого бронетанкового соединения, пишет Military Watch Magazine.
Американская армия переформировывает бронетанковый батальон Национальной гвардии штата Орегон. Подразделение оснащено танками M1A2 Abrams.
«Это отражает стремление повысить мобильность и живучесть войск на поле боя в эпоху, когда все большее значение приобретают беспилотники, дальнобойное оружие и рассредоточенные операции», — говорится в публикации.
3-й батальон 116-го кавалерийского полка переименовали во 2-й батальон 186-го пехотного полка. Он стал первым мобильным пехотным батальоном в Орегоне. После реструктуризации подразделение перестанет выполнять роль тяжелого бронетанкового соединения. Его оснастят боевыми машинами пехоты, беспилотными системами и рассредоточенными подразделениями. Танки теперь не нужны.

Military Watch Magazine отмечает, что необходимость использования основных боевых танков все чаще подвергается сомнению. Их применение на Тихоокеанском театре военных действий ограничено.
«Наблюдения за уязвимостью танков 'Абрамс' на украинском театре военных действий подтвердили необходимость того, чтобы армия как можно скорее сократила свою зависимость от этих машин», — отмечает издание.
К началу июня 2025 года украинская армия, по оценкам, потеряла 87 процентов танков Abrams, поставленных Соединенными Штатами. Военные указывали на их громоздкость и сложности с маскировкой.
Обслуживание американских танков также требует значительных усилий. Abrams отличается высоким расходом топлива.
«Пригодность западных танков для ведения современных боевых действий подвергается большому количеству сомнений, поскольку их упор на мощную броню считается далеко не оптимальным в эпоху беспилотных войн», — пишет издание.

На Украине Abrams неоднократно становились целями российских военных. Американские танки ранее представляли как передовое оружие, однако их применение на СВО показало проблемы с использованием тяжелой бронетехники.
Abrams долгое время считался одним из символов военной мощи США. Танки участвовали в операциях в Персидском заливе, Ираке и Афганистане. Но после Украины миф о непобедимом американском оружии померк. Танки уничтожались, горели — в общем, стли неэффективной и очень дорогой игрушкой. Один такой танк стоит около 10 миллионов долларов.
Таким образом расходы на Abrams становятся особенно значительными для тех, кто приобретает это оружие.
Ранее стало известно, что украинские вооруженные силы, получившие танки Abrams от западных союзников, прекратили использовать их на передовой из-за крупных потерь.







