«Это бесполезно»: аналитики подсчитали, сколько санкций ввел Запад против России с 2014 года

Более 31,5 тысяч санкций ввел Запад против РФ с 2014 года
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Это бесполезно»: аналитики подсчитали, сколько санкций ввел Запад против России с 2014 года

Иллюстрация: соцсети

Российская экономика справилась с ударом Запада. Десятки тысяч санкций неэффективны.

Аналитики с портала Castellum подсчитали, что общее количество санкций, введённых против России с 2014 года, превысило 31,5 тысячи. Подсчёт учитывает только неторговые рестрикции, не включая ограничения на поставки конкретных товаров. Почти 92,5% этих мер были приняты после 24 февраля 2022 года.

Лидером по числу введённых ограничений остаются США, на долю которых приходится 7411 санкций (23,5% от общего числа). Отмечается, что это количество несколько сократилось после того, как 18 декабря 2025 года Вашингтон исключил из-под действия антироссийских мер семь компаний и двух частных лиц. Второе место занимает Канада с 3980 рестрикциями (12,6%), третье — Швейцария с 3851 санкцией (12,2%). Евросоюз, включая 19-й пакет, ввёл 3212 ограничений, что составляет 10,2% от общего объёма.

Далее в списке следуют Норвегия (2838 санкций, 9%), Великобритания (2537, 8,1%), Исландия (2482, 7,9%) и Новая Зеландия (2032, 6,4%). Замыкают десятку лидеров Австралия (1694 рестрикции, 5,4%) и Япония (1441, 4,6%).

Однако после стольких лет и десятков тысяч санкций наша страна успешно адаптируется к санкционному давлению, которое недружественные государства продолжают усиливать. При этом на самом Западе всё чаще звучат мнения о неэффективности ограничительных мер.

«Россия, находясь под беспрецедентным санкционным давлением, по-прежнему не собирается разваливаться и терпеть стратегическое поражение. Жить, конечно, стало тяжелее», -отмечает военкор Коц.

Он же отмечает, что несмотря на то, что санкции немного повлияли на экономику РФ, ситуация в экономике в разы стабильнее, «чем на Украине, выпрашивающей у Запада подачки, чтобы было чем закрыть бюджет».

Напомним, в Брюсселе в шоке от предложения Киева финансировать украинскую армию.

Новости России здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Дзен новости России

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Неполноценность какая-то»: глава Курганской области пристыдил россиян, «бегающих» за иностранными звездами

«Нет денег»: россияне массово урезают расходы — от ремонта до техники и поездок

Власти рапортуют о снижении бедности, но количество нуждающихся растет: что на самом деле происходит с благосостоянием россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нерезиновый»: Минск манит россиян – Батька обеспечивает свободу Интернета и запрещает бродячих собак

ОБЩЕСТВО

Минск в тренде. Да и другие города Белоруссии тоже. Все больше россиян рассматривают их для переезда. Тренд стал явным после начала блокировок Интернета в России.

«Неполноценность какая-то»: глава Курганской области пристыдил россиян, «бегающих» за иностранными звездами

ОБЩЕСТВО

В своём телеграм‑канале губернатор назвал унизительным поведение россиян, которые «бегают» за иностранными знаменитостями.

«Нет денег»: россияне массово урезают расходы — от ремонта до техники и поездок

ЭКОНОМИКА

Опросы и данные аналитиков показывают рост экономии в России на фоне высокой инфляции.

Власти рапортуют о снижении бедности, но количество нуждающихся растет: что на самом деле происходит с благосостоянием россиян

ОБЩЕСТВО

Во многих сферах деятельности рост зарплат замедлился, в то время как инфляция снижает реальные доходы населения.

«Мы победим, в этом сомнений нет»: в Госдуме объяснили, когда закончится СВО и от чего это зависит

В МИРЕ

Андрей Колесник заявил, что завершение СВО возможно только после выполнения задач, поставленных руководством России.