«Это была игра Зеленского»: эксперт назвал настоящую причину, почему на Украине не будет выборов

Аналитик Александр Меркурис: Зеленский затягивает войну ради удержания власти
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Это была игра Зеленского»: эксперт назвал настоящую причину, почему на Украине не будет выборов

Президент Украины не собирается уходить: выборов не будет, а конфликт — затянется. Так считает британский эксперт Александр Меркурис.

Зеленский всё рушит: британский аналитик объяснил, кто сорвал перемирие. Президент Украины Владимир Зеленский любой ценой цепляется за власть — даже если для этого нужно затягивать конфликт и срывать мирные договорённости. С таким обвинением выступил известный британский аналитик Александр Меркурис в своём видео на YouTube.

«Никто не отрицает, что Украина нарушила частичное прекращение огня. Они продолжили удары по энергоинфраструктуре <…> Россия, наоборот, сдержала свое слово. Кроме того, они предоставляют отчеты о нарушениях со стороны Киева», — подчеркнул эксперт.

По его словам, за провал попытки установления перемирия несёт ответственность именно киевский режим, и это — часть более масштабной игры.

«Идея о проведении выборов на Украине провалилась, на Западе никто не отреагировал на продление военного положения. Всё это была игра Зеленского, выборы не состоятся, он контролирует Раду и СМИ. Он будет продлевать конфликт столько, сколько сможет», — заявил Меркурис.

«Это была игра Зеленского»: эксперт назвал настоящую причину, почему на Украине не будет выборов
Иллюстрация: "Блокнот"

Ранее Владимир Путин поддержал идею об отказе от ударов по энергоинфраструктуре на 30 дней — инициативу, предложенную в ходе беседы с Дональдом Трампом. Российский президент отдал чёткий приказ военным: не наносить таких ударов. Зеленский же публично согласился с этим предложением — но, как показало время, это были лишь слова.

24 марта в Эр-Рияде прошла длительная встреча представителей России и США — более 12 часов обсуждений. Стороны договорились ввести временный мораторий на удары по энергообъектам и реализовать положения Черноморской инициативы — гарантии безопасности для торговых судов.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков с горечью констатировал: Киев фактически так и не присоединился к договорённостям. В Кремле намекнули, что Украина в ближайшее время может столкнуться с массированной атакой возмездия.

Трамп ранее называл Зеленского «диктатором», а президент Путин прямо говорил — Зеленский находится у власти незаконно, его легитимность вызывает вопросы. По его словам, срок полномочий Владимира Зеленского давно истёк, а все разговоры о продлении — не что иное, как политическая игра, не имеющая под собой правовой основы.

«Это была игра Зеленского»: эксперт назвал настоящую причину, почему на Украине не будет выборов
Фото: стоп-кадр видео.

«Единственной легитимной властью остаются парламент и спикер Рады. По большому счету, если бы они хотели провести президентские выборы, то надо было отменить военное положение. Вот и всё», — подчеркнул глава государства.

Путин чётко дал понять: украинская Конституция не предусматривает автоматического продления полномочий президента. Продлеваются только полномочия парламента — и об этом прямо сказано в законе.

«Есть статья 111 Конституции Украины, которая говорит, что полномочия верховной власти передаются спикеру парламента, тем более что в условиях военного положения полномочия парламента продлеваются», — резюмировал он.

При этом российский лидер отметил: выборы действительно не проводятся во время военного положения, но и автоматическое «продление» президентских полномочий в законе попросту не прописано.

«Это была игра Зеленского»: эксперт назвал настоящую причину, почему на Украине не будет выборов
Иллюстрация: "Блокнот"

«Украинская Конституция предусматривает продление полномочий, но только Рады, а о продлении полномочий президента Украины в документе ничего не сказано», — уточнил Путин.

Напомним, срок президентских полномочий Владимира Зеленского официально истёк 20 мая. Несмотря на это, сам Зеленский заявил, что его мандат продолжается в связи с военным положением. Однако юристы и оппозиция в самой Украине всё чаще говорят о нарушении закона и узурпации власти. Верховная Рада накануне продлила военное положение и мобилизацию в стране до августа.

Последние новости о Владимире Зеленском и новости СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Зеленский последние новости
#Зеленский новости
#Зеленский последние новости на сегодня
#Новости СВО
#Владимир Зеленский

Свое мнение о Зеленском публикуйте в комментариях ниже

«Украину «похоронили» на поле боя»: Китай советует Зеленскому принять реальность и пойти на мир с Россией

«Пили из луж, ели ящериц»: потерявший сына на СВО отец десятерых детей вынес раненого сослуживца с поля боя

Новости СВО: ВСУ потеряют Донбасс, смертельная битва за Гуляйполе, Россия отрезает Украину от Черного моря

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Ай нанэ, ромалы»: Кабанов раскрыл, кто помог родившим «600 детей» цыганкам провернуть аферу с деньгами

ОБЩЕСТВО

Операцию такого масштаба провести изолировано от госаппарата, невозможно, настаивает член Совета по правам человека при президенте России.

«У нас своих тварей очень много»: в деле с терактом генерал ФСБ посоветовал искать «крота» в госструктурах

ОБЩЕСТВО

Без подробных данных о жизни высокопоставленного военного "исполнители" не могли осуществить покушение, убежден Александр Михайлов.

Мобилизация в России в 2026 году: будет ли новый призыв, если СВО продолжится? Мнение военкора

В МИРЕ

Слухи о неком новом призыве появляются в сети снова и снова. Но стоит ли им верить?

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

ОБЩЕСТВО

В Баку сослались на занятость президента, однако на официальном сайте главы республики нет информации об участии Алиева в каких-либо встречах.

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

ОБЩЕСТВО

Российские эксперты не сомневаются, что за подрывом автомобиля стоят украинские спецслужбы.