
Иллюстрация: "Блокнот"
До развязки остается недолго, уверены эксперты.
Экс-аналитик ЦРУ Рэй Макговерн заявил, что на Западе пытаются скрыть правду о ходе конфликта на Украине. По его словам, там создают «цирковое представление», чтобы отвлечь внимание от реальной ситуации.
«Идет что-то вроде циркового представления. <…> Запад пытается отвлечь внимание от того факта, что Россия побеждает в конфликте на земле», — сказал он (цитата по РИА Новости).
Макговерн добавил, что у Запада нет защиты от части российского оружия.
«США продают оружие европейцам, но у нас нет реального оружия, которое можно было бы продать… Например, ракеты Patriot и прочее. Они не работают против гиперзвукового оружия», — отметил он.
А гиперзвук может снова полететь на Украину в самое ближайшее время — в самом Киеве уже ждут удара «Орешником».

Ранее сообщалось, что Зеленскому советуют бежать из Украины со всех ног, так как ситуация для ВСУ ухудшается. «Пояс крепостей» на Донбассе трещит, а фронт становится менее устойчивым. Эксперты считают, что даже новые поставки оружия не меняют ситуацию из-за нехватки людей.
В комментариях военных звучат тревожные для Украины оценки.
Крымский общественник Александр Талипов приводит слова ВСУшного солдата. Тот отмечает, что удары по Крыму мало сказались на неблагоприятной ситуации на фронте, а положение украинских войск крайне плохое.
«Мы отступаем, есть уже угроза Славянску», — пишет солдат ВСУ.

«Донбасс дожимают: российская армия подходит к ключевым городам, — отмечает координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев. — Российская армия продолжает вытеснять украинские подразделения сразу на нескольких направлениях. Причём речь уже идёт не только о продвижении через отдельные населённые пункты, а о выходе к городам, на которых держится вся оставшаяся система обороны ВСУ на востоке Украины».
Он отмечает, что фронт ВСУ пока не обрушился, но он становится всё менее устойчивым.
«Каждый потерянный город увеличивает нагрузку на следующий оборонительный рубеж, а каждый уничтоженный железнодорожный узел или топливный склад усложняет переброску людей, техники и боеприпасов», — добавляет Лебедев.

По данным Минобороны РФ, за сутки российские войска взяли Ровное и Лесное в Запорожской области, а также Малиновку в ДНР. Потери ВСУ составили до 1395 военнослужащих и 12 бронемашин.
Ранее стало известно, что Россия ближе к победе в СВО, чем многие думают.
Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX.
Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости СВО
#СВО
#Когда закончится СВО?
#Новости СВО на сегодня
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ситуации на СВО ниже







