«Это всё Путин!»: в протестах в США нашли «руку Кремля» - Захарова опровергла

Захарова опровергла, что к протестам в США причастна «рука Кремля»
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Это всё Путин!»: в протестах в США нашли «руку Кремля» - Захарова опровергла

Коллаж "Блокнот"

Вслед за акциями протеста, захлестнувшими Калифорнию, в США начали распространяться слухи о том, что к беспорядкам может быть причастна Россия.

В начале июня в США вслед за акциями протеста, захлестнувшими Калифорнию, начали распространяться слухи о том, что к беспорядкам на юге Соединенных Штатов может быть причастна Россия.

При этом, как обычно, за обвинениями в адрес Москвы не стояли никакие доказательства: все основывалось на домыслах, распространяемых в американской прессе и социальных сетях.

Расставить все точки над «и» решила представить российского МИДа Мария Захарова, которая, развеяв слухи, исключила «руку Кремля» в организации протестов в Соединенных Штатах.

«Протестные акции, проходящие в США являются внутренним делом Вашингтона и не связаны с каким-либо влиянием третьих стран», -  заявила Мария Захарова, комментируя «обвинения», звучащие в адрес России. Представитель МИД РФ отметила, что к протестам в Калифорнии и Техасе причастны «не какие-то засланцы, на которых они все время ссылались», это является внутренней проблемой США.

При этом главной причиной возникновения протестов в Калифорнии и Техасе Захарова назвала тот факт, что США в настоящее время находятся в «глубочайшем кризисе», а люди в Америке «друг друга ненавидят».

С 6 июня 2025 года в округе Лос-Анджелес, штат Калифорния, США, начались протесты против иммиграционных рейдов. Акции протеста стартовали после того, как иммиграционная и таможенная полиция США провела аресты нелегальных иммигрантов в нескольких районах города. Протесты переросли в уличные беспорядки, когда протестующие столкнулись с силами Департамента полиции Лос-Анджелеса и иммиграционной и таможенной полицией США.

Тысячи человек, недовольные миграционной политикой президента США Дональда Трампа, вышли на улицы. Недовольные граждане перекрывали дороги, резали шины автомобилей и поджигали мусорные баки.

Армия США, прибывшая подавлять протесты

Президент США Дональд Трамп приказал Пентагону направить в Лос-Анджелес военнослужащих Национальной гвардии, и уже 8 июня на улицах города появились вооруженные военные. Чтобы разогнать толпу, стражи порядка применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

При этом губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом на фоне протестов в Лос-Анджелесе призвал граждан США противостоять президенту Дональду Трампу и его политике.

Таким образом Ньюсом в открытую выступил на стороне участников беспорядков, а в США заговорили о том, что массовые протесты инспирируют именно демократы. Впрочем, вскоре появилась версия и о причастности России и даже лично Владимира Путина.

В то же время российский сенатор Алексей Пушков назвал беспорядки из-за мигрантов в крупном американском городе Лос-Анджелесе актом гражданской войны, имеющим отношения к «внутренним проблемам» Америки.

Ранее ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности США подготовили доклад о кибератаках, якобы осуществленных в период избирательной кампании 2016 года, в котором назвали президента России Владимира Путина «инициатором действий по вмешательству в выборы главы Белого дома».

В 2020 году Россию также обвиняли в организации беспорядков в США. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти заявления ошибочными, а в МИД РФ утверждения о причастности России к протестным акциям в США назвали пропагандой и фейком.

Последние новости из США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#США новости
#США новости сегодня
#Последние новости из США
#Криминальные новости США на сегодня

Свое мнение подобных новостях из США публикуйте в комментариях ниже

Между заморозкой СВО и грязными выборами: для чего сняли санкции с Усманова и Фридмана? Французский "арестант" в Азербайджане ни при чем

«Производство дронов остановлено»: ВС РФ уничтожили цеха украинской компании «Пегас Армс»

Подозрительное шевеление: в Москву на переговоры летит очередной представитель Ватикана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Как котят утопили парней": Токаев назначил нового министра оборона после страшного ЧП на учениях на Каспии

ОБЩЕСТВО

Гибель 14 военнослужащих Казахстана при проведении учений "Оборона Каспия" стала одним из крупнейших подобных происшествий по числу жертв в истории страны.

Подозрительное шевеление: в Москву на переговоры летит очередной представитель Ватикана

ОБЩЕСТВО

Спецпосланник Папы Римского Льва XIV Маттео Дзуппи намерен обсудить с представителями российской власти, "как можно преодолеть определенные трудности".

Застрелил из-за замечания: в Волгограде многодетного отца убили после ссоры в магазине

Криминал

Молодой мужчина погиб после того, как сделал замечание неадеквату в магазине.

«Я жду, когда Зеленский сядет в свой Bugatti»: ветеран армии США раскрыл шансы на побег украинского лидера

В МИРЕ

Ситуация на фронте такова, что глава киевского режима бросает туда ярых укронацистов, а они вовсе не собирались там умирать, утверждает Лоуренс Уилкерсон.

«Педагоги, не жалуйтесь на низкие зарплаты и издевательства – увольняйтесь ко всем чертям»: публицист Колесников дал совет учителям и воспитателям  

ОБЩЕСТВО

Учителя и воспитатели детсадов в России, за редкими исключениями, жалуются на две вещи – низкие зарплаты и бюрократическую нагрузку, вроде написания разных отчетов и ...

«Взять Гавану к Рождеству»: всплыли военные планы Пентагона, предполагающие атаковать Кубу «через 90-120 дней»

В МИРЕ

Не раз анонсированная Дональдом Трампом операция «Свободу Кубе», вполне возможно, все же будет проведена к концу 2026 года или в начале 2027-го. В Пентагоне началась ...