Еврокомиссар по энергетике предлагает России и Украине заключить промежуточный контракт

В МИРЕ6 комментариев
Еврокомиссар по энергетике предлагает России и Украине заключить промежуточный контракт

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил Украине и России промежуточное решение вопроса поставок газа в Европу по территории Украины, чтобы избежать проблем в осенне-зимний период. Так, еврочиновник, отвечающий за энергетику, рекомендует сторонам заключить промежуточный контракт на поставки определенного количества российского газа до решения Стокгольмского арбитража. Эксперты скептически оценивают предложение.

Эксперты уже заявили, что переговоры будут крайне сложными из-за политизированности вопроса и нежелания России.

Эттингер даже предлагает установить промежуточную цену для газа. По заявлению министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, они готовы согласовать промежуточную цену на газ в рамках рыночной. При этом Продан заверил, что Украине готова поддерживать все компромиссные предложения Евросоюза.

По мнению сотрудника аналитического отдела Фонда национальной энергетической безопасности Александра Пасечника, в Европейском Союзе уже поняли, что Украина  - ненадежный транзитер и всячески пытаются избежать проблемы хотя бы предстоящей зимой.

Стоит отметить, что «Газпром» не поставляет Украине газ с 16 июня. По газотранспортной системе Украины сегодня поступает только транзитный объем газа для ЕС. Пока газ для Европы поступает в полном объеме, однако и «Газпром» и ЕС понимают, что с наступлением холодов ситуация изменится. Как известно, даже Эттингер признался, что Украина может воровать газ зимой.

Говоря о предстоящем решении Стокгольмского арбитража, Эттингер имел в виду иски Украины и России. Иск Украины об установлении справедливой цены на российский газ при сохранении действующего контракта, а также взыскании за переплаты $6 млрд. Россия же в своим иске просит взыскать с Украины задолженность за поставленный газ.

Эксперты оценивают решение арбитража как 50 на 50.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.