
Коллаж: "Блокнот".
Канцлер Германии отметил, что «Россия — европейская страна», и с ней необходимо найти баланс отношений.
Канцлер Германии Фридрих Мерц «неожиданно» вспомнил о европейских корнях России и призвал найти с ней компромисс. «Если нам удастся вернуть мир и свободу в Европу, найти компромисс с нашим крупнейшим европейским соседом, а именно с РФ… И я говорю это в любой точке Германии. Россия — европейская страна», — заявил он. По сути, в Европе осознали, что главная опасность для них исходит не из России, а от Трампа и США, откровенно заявляющего о желании забрать Гренландию, и начинают заискивать перед Владимиром Путиным.
Очевидно, что отстоять остров без поддержки России европейцы не смогут. «Надежный зонтик НАТО» ожидаемо оказался мифом, разрушенным американским президентом: Альянс был и остается «слугой» в интересах Вашингтона. Там же, где эти интересы противоречат европейским, США легко готовы указать Европе на ее место.
Заявление канцлера Германии, в котором он выразил надежду на достижение баланса в отношениях между Европейским союзом и Москвой, прозвучало на новогоднем приеме перед представителями бизнеса в Галле. Показательно, что это уже не первый сигнал подобного рода. Перед этим президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что пришло время возобновить диалог с РФ. Итальянский премьер Джорджа Мелони также несколько раз отмечала, что Европа должна начать говорить с Россией, и выступила за назначение спецпосланника ЕС по украинскому урегулированию.
Но Мерц - главный русофоб континентальной Европы. Его слова говорят о кардинальном политическом сдвиге. По сути, теперь на пути выстраивания отношений между Россией и Старым Светом стоит только Британия. По информации издания Politico, сейчас только она активно сопротивляется диалогу с Владимиром Путиным, и пытается в пику континентальным европейцам идти по пути эскалации. В частности, заявив о намерении захватывать наши танкеры.
По поводу слов Мерца канал «Открытая Украина» отмечает, что «наконец-то европейские лидеры не только осознали, но и начали признавать свое поражение»:
«Эти слова не сказаны из миролюбия и не мотивированы желанием прагматичного сотрудничества. Изначальный план заключался в поглощении Украины и нанесения стратегического поражения России. В результате Россия должна была бы передать Западу права на концессии, широко открыть рынок и в целом послужить интересам стран НАТО. Россию сломить не удалось. А главарь бандитской шайки ударил в спину своим же подручным. Теперь приходится искать приличные пути отхода из этой очень неприятной ситуации».
А вот канал «Легитимный» считает, что заявление Мерца было адресовано Трампу, став ответом «на его игру против Европы (газовый/нефтяной кейс с Ираном, который бьет по ЕС, а также давление на Данию/Гренландию), плюс кейс перетягивания бизнеса из Европы в США»:
«Мол, если Трамп продолжит давить, мы пойдём обратно к России. Это всё публичные торги».
Политолог Илья Гращенков считает, что окно возможностей для мира и возрождения общеевропейского диалога открыто:
«Заявление канцлера Германии Фридриха Мерца – это не просто прагматичный шаг. Это долгожданный и конструктивный сигнал, способный открыть новую страницу в нашей общей истории».
По мнению Гращенкова, Россия и Европа – не чужие:
«Мы – части одного цивилизационного пространства, связанные вековой историей, культурой, взаимными экономическими интересами и, что самое важное, общей ответственностью за мир от Лиссабона до Владивостока. Именно эта общность, а не разногласия, должна определять наш горизонт».

Политолог считает, что скоро и другие силы ЕС, политические партии стран, евродепутаты – поддержат этот порыв. И нужно позитивно ответить на него:
«В РФ тоже есть конструктивные силы, которые могли бы стать драйвером возрождения европейского проекта, вместо бессмысленной войны, которую готовы накликать радикально настроенные «евроновички», равно как и российские «антиевропейцы».
Гращенков отмечает, что дружба и сотрудничество России и Европы – это не ностальгия по прошлому, а инвестиция в общее будущее:
«В одиночку ни одна страна, ни один блок не справятся с современными вызовами. Тот самый «общий Европейский дом», идея которого когда-то витала в позднем СССР, может и будет построен. Проамериканская или проазиатская ориентация Европы – это выбор в пользу зависимости, а стратегическая автономия и суверенитет ЕС, о котором так много говорят в Брюсселе, немыслимы без стабильных, предсказуемых и конструктивных отношений с РФ».
Тем временем, Владимир Путин косвенно ответил Фридриху Мерцу и другим политикам, заговорившим о поиске компромисса. 15 января президент России сказал, что наша страна готова к восстановлению необходимого уровня отношений со странами Европы.
Новости Европы и ЕС читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости Европы#Европа новости
#Новости ЕС
#Новости России и мира
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждение самых острых идей ниже







