Европа сама решила выбрать поставщика газа для Украины

В МИРЕ10 комментариев
Европа сама решила выбрать поставщика газа для Украины

В «Нафтогаз Украины» сообщили о десяти подавших заявки на поставку газа Украине за счет кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития. Таким образом, Европа кардинально решила вопрос с украинским воровством газа и денег.

Окончательный перечень заявок на поставку газа Украине из Европы будет составлен через неделю, однако на сегодняшний день известно о десяти.

О том, что начали поступать заявки из Европы на 300 миллионов долларов, выделенных в качестве кредита на покупку газа Украине Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), сообщил глава «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Как известно, соглашение между украинской компанией и ЕБРР о кредите на закупки газа для страны было подписано в конце октября. На 300 млн долларов, а именно такой кредит выделяет ЕБРР на эти цели, можно закупить почти 1 миллиард кубометров газа на западной границе Украины.

- Мы предполагаем потратить в этом году все 300 миллионов долларов, - цитирует РИА Новости Андрея Коболева.

Также глава «Нафтогаза» сообщил, что не может назвать ни компании, ни цену, по которой будет закупаться газ, поскольку это входит в компетенцию ЕБРР, где действует жесточайший отбор.

- Я думаю, что «Газпром» в этом тендере участвовать не будет, потому что тендер построен таким образом, что газ по нему может приобретаться только на западной границе, - особо обратил внимание на данный факт Коболев, объясняя это тем, что Украина ни разу не получала предложение от российской компании купить газ на западной границе.

Эксперты считают, что Европа, наконец, нашла единственно мудрое решение, взяв под полный контроль газовый вопрос Украины. Тем самым она практически лишает Украину возможности шантажировать европейских получателей голубого топлива, воровать, причем, не только газ, но и деньги, которые по коррупционным схемам направляются на счета олигархов. Одним словом, Евросоюз перестал доверять Украине.

Четыре страны готовы сдерживать Россию на Украине после окончания СВО - все они члены НАТО

«Его кровожадность не знает границ»: Зеленский в отчаянии и сошел с ума. Мир удивлен его риторике

Новости СВО: ликвидированы офицеры ГУР и СБУ, теракт в Запорожье и военная операция в Степногорске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

ОБЩЕСТВО

Дмитриев успешно прибегает к «экономической дипломатии», но доверие президента основывается не только на этом.

Цены поперли вверх: Росстат признал рост инфляции, но ссылается на сезонный фактор

Актуальный вопрос

Жизнь в России в предновогоднюю неделю начала дорожать. С 16 до 22 декабря она, признали в Росстате, составила 0,2%. Неделей раньше наблюдался показатель в четыре раза меньше ...

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

ОБЩЕСТВО

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.

Стон на всю ООН: постпред Украины пожаловался на Россию и потерю позиций Киева

ПОЛИТИКА

Андрей Мельник возмущен тем, что Москва возвращает влияние и вышла из изоляции, тогда как его страна теряет партнеров.