Европа выставила Россию из своего энергосоюза

В МИРЕ27 комментариев
Европа выставила Россию из своего энергосоюза

В случае принятия Евросоюзом проекта энергетической программы страны ЕС могут лишиться суверенитета, а Россия – рынка.

Европа решила закупать газ в обход России и намерена всеми средствами установить стратегическое партнерство с Туркменистаном и Азербайджаном. В качестве партнеров рассматриваются также Алжир, Турция, страны Ближнего Востока, и даже Иран (в случае снятия со страны санкций) и Ирак.

Все это изложено в проекте энергетической программы ЕС, которую представила Еврокомиссия. Россия в данной программе, которая составлялась под руководством Дональда Туска, не вошла в число энергетических партнеров Европы.

- Это было вполне предсказуемо, - комментирует программу ЕК депутат Государственно Думы Андрей Крутов. – Мы ожидали, что нас будут последовательно и методично давить и «зажмут» со всех сторон. Другой вопрос – во сколько это ЕС обойдется, поскольку на сегодняшний день ничего дешевле природного газа из России нет.

Член Комитета ГД по энергетике Крутов считает, что при выбранной избирательной стратегии на дифференциацию поставщиков и партнеров Европа должна быть готова к тому, что на это потребуются дополнительные расходы, снижение конкурентоспособности европейских товаров на международном рынке, поскольку возросшие расходы могут негативно сказаться на цене товаров. Депутат-справедливоросс уверен, что это ударит и по гражданам, особенно Восточной и Юго-Восточной Европы, которые в отличие от Запада, небогатые.

- Проект закладывает определенную мину под существование самого Евросоюза, - убежден Крутов.

Дело в том, что предложенный вариант предоставляет большие полномочия Еврокомиссии. Она имеет право влиять как на межправительственные соглашения в сфере энергетики, так и на коммерческие контракты. При этом еврокомиссия требует просмотра договоров и соглашений до того, как под ними поставят подписи договаривающиеся. В настоящее время ЕК получает лишь копии документов уже после подписания.

В реальности это означает, что ЕК хочет принимать непосредственное участие в переговорном процесс и влиять на соглашения. Авторы проекта пошли дальше, и, чтобы заставить газовые компании обнародовать условия контрактов по закупке газа, они предложили изменить европейское законодательство (Security of Gas Supply Regulation от 2010 года). Все это фактически лишает каждое европейское государство возможности договариваться с поставщиками по цене на энергоносители.

Такой подход серьезно ударит по взаимоотношениям стран ЕС с Россией, не говоря уже о том, что он создает угрозу всей схеме поставок российского газа в ЕС.

- До какой степени европейские страны готовы мириться с ущемлением своего суверенитета и финансовыми потерями, остается только гадать. Многое будет зависеть и от той компенсации, которую им предложит ЕК. В складывающейся ситуации Россия должна подумать о своих дальнейших действиях, - говорит справедливоросс.

Переориентация с российского направления на альтернативные – небыстрая история, так как сделать это одномоментно просто невозможно, так что у России есть время поработать со своими европейскими партнерами, считает депутат.

- Нужно донести до трезвомыслящих европейцев, что Европа потеряет не меньше, чем Россия. Кроме того, мы тоже должны подумать о переориентации, в частности, в направлении Азиатско-тихоокеанского региона. Как раз сегодня мы встречались с послом Таиланда и говорили не только о сотрудничестве в вопросах поставки продовольствия, о развитии туризма, но и об энергоносителях. Они заинтересованы в поставках российских энергоносителей, значит, надо работать в этом направлении, - уточняет Крутов.

России не стоит делать резких движений, терпеть унижения, как это было в истории с «Южным потоком».

- Я твердо убежден: природу и физику не обманешь, никакие поставки сжиженного природного газа не могут быть ниже по цене, нежели природный газ. А коль так получилось, то наша задача – не поддаваться на провокации и эмоции, а работать и не упускать новые рынки. Как говорится, надо надеяться на лучшее, исходя из худшего сценария, - резюмирует Андрей Крутов.

Урсула и её страхи: почему предводитель Европы идёт на конфликт с Россией

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Армения, расположенная в Азии, хочет вступить в Евросоюз, а вступит, судя по всему, в Азербайджан

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.