Европарламент отказался рассказывать журналистам о тратах депутатов

В МИРЕ2 комментария
Европарламент отказался рассказывать журналистам о тратах депутатов

Из-за отказа в информации, на что потрачены средства денежной помощи из бюджета Европарламента, 29 журналистов из стран ЕС подали иск в Европейский суд.

Двадцать девять журналистов, представляющих каждую страну Евросоюза, обратились с иском в Европейский суд. Иск выдвинут в отношении Европарламента, который журналисты обвинили в отказе предоставить информацию о том, как евродепутаты тратят средства денежной помощи, выделенные им из бюджета, сообщает EurActiv.

Так, в частности, журналистов интересовало, каким образом и на что расходовались дополнительные средства, которые выделялись на содержание депутатов в течение четырех лет. Представителей прессы конкретно интересовало, сколько потрачено на помощников, транспортные расходы, оплату багажа, суточные и прочие траты.

В Европарламенте посчитали эту информацию чересчур личной, имеющей отношение к личной жизни депутатов, потому и отказались говорить на эту тему вообще.

Экс-еврокомиссар из Словении Наташа Пирч Мусар уверена, что отказ Европарламента при таком обосновании не соответствует закону. В данном случае «нормы о защите персональных данных нельзя применять, и отказ в получении документов является необоснованным», убеждена Пирч Мусар, которая является адвокатом.

Обратим внимание на то, что в 2014 году бюджет Европарламента составил 1,75 млрд евро. 27% бюджета потрачено непосредственно на содержание евродепутатов. Журналисты говорят о том, что 3,2 млн евро, которые тратятся ежегодно на нужды депутатов, никто не отслеживает.

Пресса убеждена, что граждане стран ЕС имеют право знать, каким образом расходуются эти деньги налогоплательщиков.

Квасить под маскировкой запрещено: в ГД собрались запретить чехлы для маскировки алкоголя из-за пьющих школьников

Сигма Бой: почему культурный феномен хотят запретить и на Западе, и в России

Гадалки под угрозой: в Госдуме предложили запретить рекламировать тарологов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Символ смерти и коварства: Нетаньяху подарил Трампу пейджер из Ливана, Трамп главе Израиля – уничтожение Палестины

В МИРЕ

Президент США назвал операцию еврейских спецслужб по убийству мирных жителей «грандиозной».

Погода в России весной и летом 2025 года: чего ждать от природы в ближайшие полгода

ОБЩЕСТВО

Погода в России весной и летом 2025 года: чего ждать от природы в ближайшие полгода.

Бойня в школе в Швеции: одиннадцать убитых, пятеро серьезно ранены

ЧП

Преступник расстреливал жертв из автоматической винтовки.

«Настало время спасать страну»: в США начался бунт против Трампа и Маска, американцы выходят на улицы, закрываются предприятия

В МИРЕ

Недовольны новой политикой и те, кто работает с мигрантами, и государственные чиновники, и ряд других категорий.

Что-то пошло не так: США поставили на Украину гриф "секретно"

В МИРЕ

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Уолц прямо заявил, что Белый дом не готов говорить ни о площадке для переговоров, ни о них самих.