Европарламент призвал ЕС исключить Россию из системы SWIFT

В МИРЕ8 комментариев
Европарламент призвал ЕС исключить Россию из системы SWIFT

Европейский парламент 18 сентября принял резолюцию с призывом к странам ЕС исключить Россию из системы всемирных межбанковских взаиморасчетов SWIFT.

Резолюция содержит лишь призыв и вряд ли сыграет существенную роль в обсуждении странами ЕС возможности отключения России от SWIFT. Цель резолюции, по всей видимости, - политический протест в адрес России.

Ранее Еврокомиссия уже отказывалась предпринять столь радикальный шаг в рамках санкций против России. Главным инициатором идеи нового наказания для России выступала Великобритания.

В России тем временем изучают возможность создать собственную систему взаиморасчетов. Такое предложение уже поступило от РСПП и Ассоциация региональных банков, которые указали на положительный опыт Китая в данном вопросе.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) – кооперативное сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, объединяет более 10 тысяч финансовых организаций из 210 стран. Действует согласно законодательству Бельгии, штаб-квартира находится в Брюсселе. Ежегодно через SWIFT проходит 2,5 млрд платежных поручений.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Азербайджан под внешним управлением: эксперт раскрыл скрытые причины конфликта с Россией

ПОЛИТИКА

Политолог Аслан Рубаев объяснил, почему Баку действует против интересов Москвы и какие силы стоят за резкой сменой курса.

Новый российский дрон заставил напрячься украинскую военную разведку и Буданова*

В МИРЕ

БПЛА способны передавать данные и наземной станции, и другим дронам, что расширяет возможности ведения разведки, признался глава ГУР Минобороны Украины.

«50 дней на побег»: почему ультиматум Трампа — смертный приговор для Зеленского

В МИРЕ

Экс-разведчик предупредил: западные кураторы уже начали «зачистку» провалившегося президента.

Где ваши - наши деньги? Зеленский потребовал у лидеров ЕС взять в долг 150 млрд и отдать Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима упрекнул европейцев, что обещали взять в банке кредит, чтобы передать Киеву, но до сих пор не взяли и не передали.

Трамп начал угрожать Путину из-за своей жены Мелании: на Украине ее уже окрестили агентом Меланией Трампенко

В МИРЕ

Дональд Трамп поставил ультиматум России и возобновил поставки оружия Киеву после «внушений» со стороны супруги, «пересмотревшей» телевизор.