Европейские политики обеспокоены визитом Ципраса в Москву

В МИРЕ14 комментариев
Европейские политики обеспокоены визитом Ципраса в Москву

Политики ЕС с крайним неодобрением отнеслись к двухдневному визиту греческого премьера в Москву.

Для политиков ЕС визит Алексиса Ципраса в Москву станет «угрожающим жестом», об этом 8 апреля пишет немецкая газета Die Welt.

По мнению авторитетного издания, нигде премьер-министра Греции не ждут с такими распростертыми объятиями, как в Москве. Россия при этом заинтересована в том, чтобы в конфликте со странами западного мира привлечь Афины на свою сторону.

Согласно официальной информации, повестка дня выглядит совершенно невинной, стороны намерены обсудить двусторонние экономические вопросы, а также сотрудничество в сфере туризма. Но это не обманывает европейских политиков, по мнению которых Ципрас лишний раз оказывает давление на Европу для того, чтобы выбить для себя более «комфортные условия» по выплате долгов. Только в этот четверг Греции предстоит вернуть МВФ свыше 460 миллионов евро.

По мнению председателя комитета иностранных дел Европейского парламента Эльмара Брока, высказанному им в интервью Die Welt, этот визит является «жестом устрашения и угрозы». Логика происходящего диктуется тем, что новое греческое правительство ведет уже не первую неделю переговоры по облегчению условий «кредитной кабалы», но пока безуспешно.

- С экономической точки зрения выход Греции из еврозоны не стал бы большой катастрофой, однако одного взгляда на карту региона достаточно, чтобы понять, что в особенности положение Турции как страны-партнера по НАТО становится небезопасным, - допускает Брок.

При этом он отмечает, что если «уважаемый Алексис Ципрас» намерен связать свою судьбу с Москвой, пускай он делает это, но помнит вместе с тем, что греческий народ не поддержит его новый курс.

Не смог умолчать по поводу визита Ципраса в Москву и председатель Европарламента социал-демократ Мартин Шульц. В интервью, которое он дал изданию Münchner Merkur, Шульц отметил:

- Мы можем в ответ также требовать солидарности (прим. ред. - от Греции), а также того, чтобы эта солидарность не пострадала от сворачивания совместных действий в одностороннем порядке.

Стоит отметить, что на этой неделе министр финансов Греции Янис Варуфакис совершит визит в Вашингтон.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку