Европейский суд разъяснил, как геям доказать свою ориентацию для получения убежища в ЕС

В МИРЕ19 комментариев
Европейский суд разъяснил, как геям доказать свою ориентацию для получения убежища в ЕС

Европейский суд, расположенный в Люксембурге, разъяснил, что является доказательством ориентации для гомосексуалистов, которые требуют убежища в странах ЕС.

Об этом сообщает немецкий журнал «Шпигель» 2 декабря. Высшая инстанция Суда Европейского союза подтвердила, что человек может просить убежище в странах Евросоюза из-за преследования в силу своей ориентации. Не только просить, но и требовать в том случае, если суд отдельно взятой страны-члена ЕС сомневается в его половой ориентации.

Те лица, которые желают получить убежище по сексуальным мотивам, должны быть готовы доказать свою нетрадиционную ориентацию. Правда, требования национальных судов стран ЕС не должны нарушать честь и достоинство личности представителей ЛГБТ.

В конкретном случае речь шла о трех мужчинах - чернокожих уроженцах Сенегала, Уганды и Сьерра-Леоне, которые, по их уверению, подвергались преследованиям на родине за свою ориентацию. Суд Нидерландов просто-напросто не поверил им и не внял доказательствам, представленным ими, и, соответственно, отвергнул просьбу об убежище.

Африканцы не отчаялись и способствовали тому, чтобы дело дошло до высшей судебной инстанции королевства, а затем и вышло на всеевропейский уровень - до Европейского суда (его не следует путать с Европейским судом по правам человека), который и принял решение, устраивавшее всех.

Во-первых, если существуют сомнения, то национальному суду «не следует руководствоваться общими стереотипами», а расследовать каждый случай индивидуально. Доказательства вроде видеозаписей, которые представил один из африканцев, не будут впредь приниматься за таковые, потому что «они нарушают честь и достоинства человека и его право на личную тайну».

Если лицо, подавшее просьбу об убежище, не может правильно ответить на вопрос, на который, как полагается, могут ответить все гомосексуалисты, это не является достаточным основанием для того, чтобы отказать ему в праве на убежище.

Во-вторых, 28 судей признали, что соответствующим национальным службам можно спрашивать лишь об обстоятельствах преследования на почве гомофобии, но не о сексуальных практиках. Недопустимы также специальные тесты на нетрадиционную ориентацию.

Тем самым фактически упор будет делаться не на доказательство своей нетрадиционной ориентации, а на подробности преследования в стране выезда, что создает основу для махинаций.

Манферд Брунс, пресс-секретарь ЛГБТ-союза Германии, уже поспешил поприветствовать судебное решение:

- Наконец-то справедливость восстановлена. И по всей Европе отныне будет прекращена порочная практика крючкотворства в отношении геев и лесбиянок из других стран, которые просят убежище здесь - в Европе.

Метки

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Просили, просили, да невыпросили: Глава МИД Украины приказал "заткнуться" и жестко потребовать у Запада ПВО

Mash: сын Олега Газманова отказался от фамилии звёздного отца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.