Европейцы боятся санкций, затрагивающих атомную энергетику России

В МИРЕ4 комментария
Европейцы боятся санкций, затрагивающих атомную энергетику России

Российские технологии в атомной сфере являются самыми лучшими в мире на сегодняшний день.

Еврокомиссия сообщила, что антироссийские санкции не затронули атомную отрасль. Это стало ответом на запрос Швеции и Финляндии о том, как участие России в проекте строительства в Финляндии АЭС «Ханхикиви-1» соотносится с санкциями, сообщает РИА Новости.

Комиссия только напомнила Финляндии, что она должна за полгода представить информацию по разрешению на вывоз радиоактивных отходов с АЭС. Они необходимы, чтобы определить экологические показатели - состояние воды, почвы и воздуха.

Стоит отметить, что атомная индустрия России признана лучшей в мире. Россия до сих пор поставляет ядерное топливо на станции, которые были построены в советские времена в разных странах мира. Однако в последнее время американская компания Westinghouse пытается выдавить Россию с этого рынка. Так, американцы навязали поставки Чехии. После использования американской продукции вместо российского топлива, на АЭС создалась аварийная ситуация. В результате специалисты пришли к выводу, что на российских станциях лучше использовать российское же атомное топливо. И чешское правительство вынуждено было отказаться от услуг Westinghouse.

В то же время буквально на днях стало известно, что Украина полностью отказывается от российского ядерного топлива. Украинская государственная компания «Энергоатом» договорилась о долгосрочном, до 2020 года, сотрудничестве с Westinghouse. Отметим, что  сотрудничество Украины с Westinghouse продолжается с начала 2000-х годов. Спустя два года оно было приостановлено из-за аварийной ситуации на Южно-Украинской АЭС из-за проблем с американскими тепловыделяющими сборками. Тем не менее, правительство Украины заявило, что намерено частично заменить российское ядерное топливо на американское.

При этом премьер Арсений Яценюк закрывает глаза на последствия, к которым может привести использование американской продукции. Популист Яценюк заявляет, что таким образом Украина уходит от зависимости от России.

 

 

 

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".