Эрдогана одернули из Брюсселя за атаку на турецкую прессу

В МИРЕОбсудить в телеграм
Эрдогана одернули из Брюсселя за атаку на турецкую прессу

Чиновники Брюсселя напомнили Анкаре, что Турция пока еще находится в статусе страны-кандидата в ЕС.

Европейский Союз сегодня, 5 марта, призвал Турцию уважать свободу печати. Поводом к окрику для дипломатов Брюсселя стали события вокруг офиса оппозиционной газеты Zaman в Стамбуле.

- ЕС неоднократно подчеркивал, что Турция как страна-кандидат (на вступление в ЕС – прим. ред.) должна уважать и поддерживать высокие демократические стандарты и практику, в том числе - свободу СМИ, - заявил  официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

В распространенном из Брюсселя документе отмечено, что «свободные, разнообразные и независимые СМИ являются одним из краеугольных камней демократичного общества, способствуя свободному распространению информации и идей, а также обеспечивая прозрачность и подотчетность».

Как указали Анкаре чиновники Евросоюза, страна, «ведущая переговоры о вступлении в ЕС», должна гарантировать соблюдение основных прав. Речь о свободе выражения мнений, а также соответствии юридическим нормам Европейской конвенции по правам человека.

Турция находится в официальном статусе «страны-кандидата» Евросоюза с 2005 года. Несмотря на то, что страна является для ЕС поставщиком рабочих рук и имеет вполне развитую экономику, Брюссель держит Анкару «на пороге». Причины – в том, что Турция не соблюдает важные для Евросоюза позиции в вопросе прав граждан и институтов общества. Это отмечают и в США, которые до последнего времени поддерживали Анкару. Сейчас американская пресса ругает Эрдогана и анализирует его поведение на предмет отклонений психики.

Ранее сегодня произошел разгон демонстрантов у здания оппозиционной газеты Zaman в Стамбуле. Во время полицейской акции пострадала журналист российского канала RT, она попала под распыляемый слезоточивый газ. Zaman — одно из немногих оставшихся в Турции оппозиционных СМИ на фоне нарастающего политического давления со стороны режима Эрдогана. Ранее были закрыты телеканалы Kanaltürk (Канал Турция) и Bugün TV (Сегодня ТВ), газеты Bugün Gazetesi (Сегодняшняя газета) и Millet Gazetesi (Национальная Газета), а также радиостанция Kanaltürk Radyo.

«Россия захватит Данию через два года, а Эстонию через шесть месяцев после победы над Украиной»: Мюнхенская конференция без Путина пошла вразнос

Ох, нелегкая это работа, затащить Украину в болото: в ЕС разработали план по включению Киева в свой состав частями

Европа всё? Раскрыт тайный план по расколу Евросоюза

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.