Financial Times: Ципрас сдал Грецию

В МИРЕ1 комментарий
Financial Times: Ципрас сдал Грецию

Правительство Греции согласилось принять все условия кредиторов, утверждает издание, ссылаясь на письмо, которое премьер Алексис Ципрас направил ВМФ.

Газета Financial Times рассекретило письмо премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, которое он направил накануне главам Еврокомисссии, МВФ и Европейскому центральному банку.

По данным издания, правительство Греции согласилось на все условия кредиторов, включая продолжение реформ по режиму жесточайшей экономии страны. Также премьер согласился на увеличение пенсионного возраста до 67 лет. В ответ Ципрас просит продлить программу финансовой помощи, которую премьер оценил в €29,1 млрд.

При этом уточняется, что глава греческого правительства «выторговывает» только одно условие -  введение 30% налоговой льготы для греческих островов.

Свою уступчивость Ципрас объяснил полной зависимостью Греции от европейских товаров и ресурсов.

Как ранее заявлял «Блокноту» эксперт Василий Колташов, ЕС нужно было полное унижение премьера Ципраса, чтобы использовать его в качестве примера для всех остальных стран, которые могли бы пойти по примеру Греции.

Судя по статье в Financial Times, еврокомиссары могут открывать шампанское.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Украина не получит российские деньги: Европейский банк отказался поддержать выплату €140 млрд за счёт замороженных активов

«План Б» для Украины: Европа лихорадочно ищет деньги на случай провала «плана А»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».