Финляндия хочет стать частью России?

АзияПрокомментируйте новость
Финляндия хочет стать частью России?

А почему бы и нет? В финском парламенте задумались о том, что Финляндия могла бы стать неплохим «российским Гонконгом».

Статья под интригующим заголовком «Могла бы Финляндия стать российским Гонконгом?» была опубликована в авторитетном финском издании Sumoen Kuvalehti. Здесь все «за» и «против» идеи о присоединении Финляндии к России рассматривает влиятельный финский общественный деятель, юрист и бизнесмен Ханну Крогерус. Крогерус уверен, что подобных мер требует сегодняшняя экономическая ситуация не только в стране, но и по всему миру. Финляндия может воспользоваться шансом и запросить тот же международный статус по отношению к РФ, как у Гонконга в отношении КНР.

С 1997 Гонконг возвращен Китаю (после 155-ти лет пребывания под британским суверенитетом) в качестве административного района  с широкой автономией до 2047 года. Китай отвечает за оборону и внешнюю политику всей территории, Гонконг же самостоятельно решает такие внутренние вопросы как законодательство, контроль над полицией, пошлины, иммиграционная политика, денежная система и другие, имеет собственное представительство во всех международных системах. Китай и Гонконг сосуществуют в рамках программы «Одна страна – две системы».

Так и Крогерус считает, что Финляндии в современных реалиях, когда все чаще молодые, но неопытные политики пытаются наоборот изолировать страну от России, было бы выгоднее пойти под покровительство соседа. Финляндия, кстати, уже принадлежала Российской империи – до революции 1917 года, и уже тогда обладала широкой независимостью, например, пользовалось персональной валютой, управляла собственной таможней.

Что интересно, теорию деятеля поддерживают некоторые местные политики. Например, депутат финского парламента Юхо Эерола, представляющий партию «Истинные финны». Эерола даже выступил с предложением заключить с Россией военно-стратегический союз, так как считает, что это единственный верный способ обеспечить безопасность и благополучие собственного народа. Еще один «истинный финн» Хеммо Коскиниеми и вовсе потребовал, чтобы Финляндия снова вошла в состав РФ, заявив, что Россия сегодня – это самый надежный партнер, которому можно довериться.

Вообще идеология партии в данном вопросе не так давно резко переменилась. Ранее «Истинные финны» выступали за противоположное – против «засилья» русских в Финляндии, которые скупают всю недвижимость в стране. Но русофобскую кампанию, по большей части, продвигали финские СМИ, которые любили писать о том, что земельные участки скупают российские спецслужбы для шпионажа. Сегодня подобные тенденции на ТВ и в прессе сошли на нет. Многие считают, что смена «минуса» на «плюс» в вопросах освещения русско-финских отношений, связана со смертью 9 марта главного идеолога русофобского движения в Финляндии Макса Якобсона.

В свою очередь, известный финский правозащитник, доктор общественно-политических наук Йохан Бекман отметил, что подобные пророссийские настроения в Финляндии появились относительно недавно – с прошлого года. Основная причина - в перманентном европейском и мировом экономическом кризисе. В массах, в том числе в политических кругах, появилось мнение, что у ЕС нет будущего, как, впрочем, и у НАТО, а значит этим организациям грозит полный распад, надо осматриваться в поисках новых партнеров.

Что интересно, почившего Якобсона Бекман и раньше называл «серым кардиналом» антирусской пропаганды, которую тот вел под четким контролем Великобритании и Соединенных Штатов. Так, Якобсон яро выступал за вступление Финляндии в НАТО, прежде всего, из-за «российской угрозы». И сегодня политики из «Истинных финнов» уверены, что наоборот, Россия спасет страну от притязаний НАТО, ЕС и непосредственно Швеции.

В парламенте «Истинные финны» - единственная партия, так явно выступающая за объединение с Россией, но идею в чем-то поддерживают многие финские экономисты.  Так, Яако Киандер заявил в интервью одному интернет-порталу, что видит будущее Финляндии в присоединении к экономическому региону Санкт-Петербурга, что гарантирует стране приток российского капитала. Кроме того, Россия сегодня – крупнейший торговый партнер Финляндии, и, как заметил экономист: «Нравится нам или нет, но мы очень тесно связаны с развитием российской экономики».

Наконец, глава правительства Финляндии Юрки Катайнен заявил на днях, что рассматривает возможность интеграции страны с Россией, в том числе, вступления Финляндии в Таможенный союз.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.