Финляндия рассчитывает на смягчение продуктового эмбарго

В МИРЕ13 комментариев
Финляндия рассчитывает на смягчение продуктового эмбарго

Россия может допустить импорт тех продуктов, которые сама производит в недостаточном количестве, считают в Финляндии.

Министр сельского и лесного хозяйства Финляндии Петтери Орпо считает, что Россия может смягчить ограничения на ввоз продовольственных товаров из Финляндии.

Смягчить продуктовое эмбарго можно будет за счет тех товаров, которых либо нет в России, либо они не удовлетворяют потребности россиян.

- На уровне чиновников мы вели переговоры в отношении картофеля. Однако никакой уверенности у нас в этом нет, никаких решений принято не было, - сказал министр сельского и лесного хозяйства Финляндии в эфире радио Yle Radio 1.

В Финляндии прекрасно понимают, что чем дольше действует продовольственное эмбарго, тем меньше остается шансов у европейских производителей вернуться на российский рынок. Как говорится, свято место пусто не бывает. После того, как российские прилавки заполнят товары из Турции, Бразилии, Китая и других стран, не поддержавших санкции против России, европейская продукция уже не сможет вернуться обратно. Вот и стараются представители некоторых стран договориться с Москвой.

Как сказал министр Финляндии, некоторые страны ЕС могут возобновить экспорт своей продовольственной продукции в РФ, однако для этого необходима смена политического курса со стороны Кремля. Компании, чья продукция оказалась под запретом, смогут восстановить поставки довольно быстро, считает он.

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

НАТОвские «корабли-призраки» заполонили Балтику: массовый сбой или тренировка войны против России?

Путин ответил на санкции США фантастически. Так, что у Запада потемнело в глазах — Sohu

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».