Фракции Госдумы высказались по ситуации в Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
Фракции Госдумы высказались по ситуации в Украине

Сергей Миронов назвал происходящее в Украине – попыткой государственного переворота, Геннадий Зюганов – вопросом исторического выживания, Владимир Жириновский – второй февральской революцией, а справедливоросс Алексей Пушков – геополитическим вызовом. Как бы депутаты не характеризовали киевские беспорядки – все высказались за принятие официального заявления российского правительства по ситуации в Украине. «Мы больше не можем молчать».

Вопрос с принятием заявления по ситуации в Украине озвучил на заседании Госдумы 10 декабря Леонид Слуцкий, председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Слуцкий отметил, что некая мощная сила стремится построить на планете однополярный мир и, в частности, ампутировать Украину от Таможенного союза и России. Участие или неучастие Украины в Евразийском объединении – точка невозврата, которая даст окончательный ответ на вопрос «быть или не быть экономическому союзу между Европой и Азией?». По словам Слуцкого, украинское руководство приняло решение об отсрочке договора об ассоциации во имя своего народа – так как присоединение к Евросоюзу принесло бы стране колоссальный ущерб, прежде всего, в области экономики - можно ждать, что «промышленные предприятия Украины будут выброшены на улицу». Но несмотря на очевидные обстоятельства в Киеве происходят события, непозволительные с человеческой точки зрения – крушатся памятники, множатся погромы, отступают этика и мораль.

Все спикеры, представляющие позиции политических сил по данному вопросу, отметили, что хотя и поддерживают заявление Госдумы, считают сам документ не слишком актуальным и даже «беззубым». Лидер справедливороссов Сергей Миронов заявил, что Россия проигрывает не только на информационном поле, но и на площадях, где протестуют митингующие, на том же Майдане – пока еврокомиссары и звезды из-за бугра приезжают в Киев и поддерживают евроинтеграцию, выступая перед толпой, позиция России по данному вопросу до сих пор не обозначена, ни слова не слышно ни от посольства РФ в Украине, ни от посла Зурабова. Беспорядки в Киеве, очевидно, спонсируются Западом и даже рядом заинтересованных в прибыли российских бизнесменов. «Пока мы деликатничаем и стесняемся вмешиваться в дела суверенного государства, Запад и еврокомиссары в частности спокойно взяли эти дела под контроль». Таким образом, нам нужно срочно принять заявление Госдумы по Украине.

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов заметил, что разрешение ситуации в Украине – вопрос особой важности для коммунистов. Современные события в Киеве напоминают ситуацию 30-ых годов, когда Евросоюз поглощает страну для определенных целей, при этом, даже не обещая компенсировать неизбежные убытки. Еще 10 лет назад, по словам Зюганова, на конференции в Нью-Йорке ему прямо заявили, что основная задача Европы и Америки – не допустить соединения экономического и политического потенциалов России, Украины и Белоруссии, так как, только объединившись, мы можем составить реальную конкуренцию основным европейским и иным силам. КПРФ обращались к руководству Украины с предложением о проведении референдума, но партия отказалась от этого, даже несмотря на то, что инициатива собрала больше 3 млн подписей. Зюганов настаивает, что Россия должна налаживать отношения с Украиный по линии общих и собственных промышленных предприятий. Финансово нестабильной Украине и, прежде всего, лояльному к нам Крыму, требуется поддержка российского государства. Кроме того, коммунисты также осудили безынициативность посла РФ Зурабова и даже заявили, что готовы предложить на данный пост кандидатуру из своих рядов.

Как и следовало ожидать, наиболее громким на заявления стало выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Политик заявил, что Янукович отложил подписание договора об ассоциации вовсе не ради украинского народа, а из-за собственных корыстных целей. Президент Украины явно рассчитывает остаться «у руля» на следующих выборах, для чего ему необходима Россия. Когда мы выбросим миллиарды, и Янукович останется на второй срок, он тут же подпишет договор о вступлении Украины в ЕС и «свалит», потому что «голодный желудок и собственные интересы перевесят любой национализм». Жириновский заявил, что в Киеве проходит вторая «февральская революция» (та же октябрьская, но настроения назревали с февраля), а с революционерами надо бороться. Украинцы не хотят работать, служить, защищать. Януковичу все-равно на народ, сейчас он торгуется: кто даст больше?

От единороссов выступил депутат Алексей Пушков. Политик заметил, что ситуацию в Украине надо рассматривать с политической точки зрения и с точки зрения базового интереса России – Украина должна быть к нам ближе. Вся кампания, вся пропаганда по привлечению украинцев к евроинтеграции строятся на мифах, на прямой дезинформации – Украина вовсе не вступает в ЕС, а только подписывает соглашение об односторонней зависимости страны от Евросоюза. Организация возьмет под полный контроль финансы и решения национальных вопросов в Украине. Простые граждане тешат себя надеждой, что будут жить как европейцы, на самом деле Европе нужны территория Украины и российские ресурсы. Простые люди надеются на безвизовый режим, когда в Англии хотят принять закон, запрещающий въезд в страну граждан Румынии и Болгарии.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку