Францию шокировал фильм о Майдане, который власти Украины назвали ложью

В МИРЕ36 комментариев
Францию шокировал фильм о Майдане, который власти Украины назвали ложью

Canal+ показал фильм-расследование «Маски революции» о бойне в Одессе и разгуле ультраправых националистов на Украине.

Французский телеканал Canal + показал документальный фильм о событиях на Майдане в начале 2014 года, несмотря на бурное негодование властей Украины. Документальное расследование «Маски революции» напугало Киев только своим анонсом, представленным на сайте телеканала.

Автор фильма Поль Морейра рассказывает о бойне в Одессе в Доме профсоюзов и роли националистов, а также ультраправых группировок, поддерживаемых США, в событиях, оформлявших становление «новой Украины».

- Украинскую революцию я увидел, подобно многим другим - по телевизору. Подобно многим другим, я испытал чувство искренней симпатии по отношению к этим мужчинам и женщинам, днем и ночью стоявшим на зимних улицах. Они хотели стать ближе к Европе... В конце концов, они одержали победу. ... Все замечательно, что хорошо кончается! Но откуда же тогда это неуловимое ощущение, что меня провели? Во время всей Революции меня беспокоили отдельные детали. Кадры, прошедшие незамеченными на фоне общей остроты момента. Слишком яростный накал эмоций. И эти странные символы, периодически возникающие тут и там (символ батальона Азов). Кто эти люди в масках? - говорится в анонсе.

у22

В ходе своего расследования Поль Морейра побывал на Украине и лично встречался с представителями формирований «Азов» и «Правый сектор». Автор фильма ужаснулся тому факту, что будучи известным журналистом узнал о жуткой бойне в Одессе, при которой погибли 45 человек, только приехав на место событий.

у11у00

Власти Украины заняли жесткую позицию по отношению к фильму и руководству канала, на котором его решили продемонстрировать. Киев направил письмо президенту Наблюдательного Совета Группы Canal+ месье Венсану Боллоре. Посольство Украины во Франции выступило с заявлением, что разочаровано намерениями СМИ показать фильм «Маски революции», однако представители канала отказались комментировать реакцию и действия дипломатического представительства.

- Мы были глубоко разочарованы фактом, что 1 февраля Canal+ в рамках программы «Специальное расследование» (Special investigation) был запланирован показ документального фильма «Маски Революции» - картины, предлагающей зрителю извращенное и лживое представление про ситуацию в Украине, - сказано в официальном обращении посольства.

Поль Морейра получил признание после ряда серьезных работ об Ираке, Афганистане, Сомали и Джулиане Ассанже. Его фильмы критики считают резкими, но объективными.

Государственный переворот на Украине произошел 22 февраля 2014 года. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти и изменила Конституцию. Также были назначены внеочередные президентские выборы. К руководству страны пришел Петр Порошенко.

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.