ФСБ переиграла ГУР: чекисты сорвали попытку угона вертолета ВКС России

В МИРЕОбсудить в телеграм
ФСБ переиграла ГУР: чекисты сорвали попытку угона вертолета ВКС России

Летчик должен был отравить всех членов экипажа

Российские спецслужбы сорвали операцию военной разведки Украины по угону вертолета РЭБ ВКС России. Более того, по местам дисклокации и позициям украинских боевиков было нанесено «огневое поражение».

Как выяснилось, представитель спецслужб Украины по имени «Сергей» вышел на командира вертолета радиоэлектронной борьбы Ми-8МТПР-1 ВКС России через мессенджер. Он предложил российскому офицеру угнать боевую машину на сторону врага, пообещав в обмен переправить его семью в безопасное место.

«В заданный день я должен был пересечь линию боевого соприкосновения с противником и перегнать вертолет», – рассказал командир судна. Правда, перед этим «Сергей» потребовал «отравить товарищей», предоставив заранее препараты и дозировку.

Представитель спецслужб до этого обещал вывезти семью летчика за границу, «в Кишинев», а затем на машинах переправить в незалежную.

Командир рассказал об этом членам экипажа, и все «решили действовать решительно, идти до конца».

О предложении врага было доложено руководству, и в работу включились российские чекисты. Они разыграли многоходовку. И в ходе «оперативной игры» получили не только координаты позиций ПВО врага, но и места дислокации подразделений ВСУ, по которым было «нанесено эффективное огневое поражение».

«Мы продолжаем фиксировать попытки украинской военной разведки организовать российской авиационной техники. Методы – прежние: подкуп, шантаж, перевоз семьи военнослужащего за границу», - рассказал один из представителей ФСБ России.

И добавил, что все попытки будут жёстко пресекаться.

Это уже не первая попытка угона военных машины. Так, в начале июля 2024 года ФСБ сообщила о том, что пресекла попытку угона на Украину стратегического бомбардировщика.

До последнего украинца: Европа хочет отправить украинских беженцев на фронт

«Пора воевать всерьез»: после масштабного удара по Москве в Госдуме призывают уничтожить киевский режим

Российские процессоры «Иртыш» покоряют рынок ЮАР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.